Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (633) от 28 апреля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Трофеи и «подарки»

Леонид Изосов

Из родного города Воронежа в июле 1942 года нас выгнали немцы под угрозой расстрела. Действительно, тех, кто не смог уйти – стариков и калек, расстреляли. Ordnung! Порядок!
Остальных построили колоннами и повели под конвоем автоматчиков и визжащих овчарок на железнодорожную станцию Курбатово, где был пересыльный лагерь.

Продержали там за колючей проволокой в диких условиях две недели, погрузили на открытые платформы и повезли в Германию.

На станции Благодать состав разбомбили, и все, кто не погиб, разбежались. Кто куда. А у деда недалеко от этой станции как раз находилась деревушка, где он родился – Котовка. Повезло, так повезло. И мы там стали жить.

В тех местах тогда шли тяжёлые затяжные бои. И эта деревушка переходила из рук в руки. Однажды, когда немцев в очередной раз выбили из деревни, они побросали там технику и несколько больших машин с продуктами. Все, кто мог двигаться, под незатихшим ещё огнём, кинулись к грузовикам. А в них оказалась копчёная колбаса, твёрдая, как сталь. Её-то и хапнули. И с голодухи – объелись. Так жители деревушки, оставшиеся в живых после боёв, чуть не померли от этих трофеев. Сидели за огородами в вётлах, как привязанные. Вот такие трофеи.

А когда возвращались в освобождённый Воронеж, шли по Задонскому шоссе. Многие там погибли: кто на минах, кто под бомбёжкой, кто ещё как. Одна баба увидела стоящий на середине дороги самовар – блестящий, пузатый. Схватила его, и у неё вырвало живот. Самовар был начинён взрывчаткой. Немцы были мастера на такие «шутки». Вот взрослым они «подарили», например, самовар, отступая.

А нам, детям, они оставляли на видных местах игрушки, авторучки, губные гармошки. И нам, детям, отрывало кисти рук, пальцы, выбивало глаза. Даже при поспешном отступлении у немцев хватало времени и охоты, чтобы сделать всем нам такие «подарки».

Леонид Изосов, бывший узник фашистских концлагерей, ветеран труда, доктор геолого-минералогических наук, г. Владивосток.

На снимке: дети нынешних войн страдают не меньше, чем дети той войны.

К ЧИТАТЕЛЮ

Напишите нам, пожалуйста, какой из военных рассказов более других вам понравился, запал в душу. Мы обязательно учтем ваш отклик при присуждении приемии.

Напоминаем, что итоги конкурса будут подведены уже в следующем номере.

Редакция.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100