Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Милиция на службе! У криминала

Ирина ГРЕБНЕВА

Начальнику ФСБ
Жиляеву В.А.
От Индусова А.Н.
Заявление
30 сентября 2004 года у меня украли автомобиль “Тойота Ленд Круизер”. По данному угону возбудили уголовное дело №689131 во Фрунзенском РОВД. 25 января этого года я обнаружил свой джип с чужими номерами.

За рулем находился гражданин Дорохин, который объявил на него свои права. Во Фрунзенском РОВД ему вернули мою машину и отпустили его. С 25 января по настоящеее время оперативно-розыскных и следственных мероприятий не проводилось. Считаю, что такие действия районного отдела милиции стали возможными из-за того, что Д. при нас обратился по телефону за помощью и сказал, что автомобиль опознали. К райотделу подъехал сотый Лэнд Круизер без номеров, цвета белой ночи. Гражданин в очках из сотого Ленд Круизера стал общаться с Д., свободно проходил несколько раз через пост милиции без предъявления документов.

За полчаса до этого данный гражданин в очках тесно общался с подполковником милиции Фрунзенского района “кавказской национальности”. На мой вопрос к старшему лейтенанту милиции Фрунзенского РОВД, кто такой гражданин в очках из сотого белого джипа, милиционер ответил: гланый “бандит” Эгершельда. Во время взятия объяснительных с меня и Д. в присутствии следователя Зелинского гражданин, которого назвали бандитом, забрал у следователя Зелинского гражданина Д., затем они сели в сотый джип без номеров, куда-то ездили и вновь возвращались.

Через некоторое время к Дорохину приехали сомнительные лица на иномарке “Креста” темного цвета с госномером Х822СТ. Следователь Зелинский несколько раз бегал в белый джип к Д. и общался с гражданином, которого старший лейтенант назвал бандитом.

На мой вопрос к Зелинскому, кто этот человек, он ответил, что его не знает.

До приезда сотого джипа и общения гражданина в очках с сотрудниками РОВД, и.о. начальника следственного отдела Белова сказала, что до полного разбирательства машина будет на арест-площадке. Но потом она вдруг заявила, что эта машина принадлежит гражданину Д.

В первой объяснительной Д. написал, что автомобиль полностью принадлежит ему уже четыре года. Эту объяснительную он оставил возле дежурной части на столе. Я её прочитал и отдал следователю Зелинскому. Д. в это время разъезжал со своим покровителем на белом джипе. Я заявил Зелинскому, что Д. попался, так как его древнюю машину я очень хорошо знаю. Она была с левым рулем управления, синего цвета. Сильно ржавая. На той древней машине с номером 093 он ездил ещё две-три недели назад в порту и по Эгершельду. Это видел не только я.

Но после общения покровителя на белом джипе с подполковником милиции “кавказской национальности”, следователь Зелинский сказал мне, что этот джип принадлежит Д., а кузов он купил, и мы к нему претензий не имеем.

У меня возник вопрос, как может Д. ездить в машине кузова VX 1994 года выпуска, когда в его техпаспорте и ПТСе написано, что машина 1991 года выпуска, и что кузов у неё JT. Это совсем другая модель.

- Где первая объяснительная, - спросил я у следователя.

- Потерял, - ответил Зелинский. Вместо неё теперь у следователя другая объяснительная Д., которая составлена, очевидно, с помощья самого следователя в сотом круизере.

От редакции:

Сейчас честные работники краевого УВД, а также один из руководителей Фрунзенского РОВД майор Кравченко, исполняющий обязанности начальника криминальной милиции, помогают автору этого заявления (имя которого нами изменено), однако пока безуспешно. Скорее всего, преступники постараются просто избавиться от украденной машины.

Между прочим, по нашим данным, у того крутого “мэна” на белом джипе в 2004 году были большие неприятности: его избили и забрали ленд-круизер. Он написал заявление в милицию, и наши доблестные защитники очень быстро ему помогли. Хотя среди “крутых мэнов” считается просто неприлично обращаться в милицию (по их “понятиям”).

Но это было тогда. Неужели сотрудники Фрунзенского РОВД сами не хотели никакого расследования и дали возможность похитителям машины скрыть все следы преступления.

Просим начальника ФСБ Жиляева дать оценку уровню коррупции во Фрунзенском РОВД города Владивостока. Просим также принять меры для сохранения жизни и безопасности владельца машины, посмевшего написать Вам это заявление.

Подготовила к публикации Ирина ГРЕБНЕВА.

Рис. Игоря Кийко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100