Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Операция проходит без хирурга

(без автора)

По мнению специалистов Российской медицинской ассоциации, проведение реформ в условиях информационной закрытости от врачей, населения и СМИ является глубоко ошибочным, отступлением от построения в стране гражданского общества и может привести к непредсказуемым последствиям», - отмечается в заявлении.

Российской медицинской ассоциацией проведен опрос врачей для изучения их отношения к намечаемым Правительством реформам. Для этого более чем в три тыс. учреждений здравоохранения страны были направлены решения V (XXI) Всероссийского Пироговского съезда врачей, прошедшего 15 - 16 апреля 2004 года, и Заявление Президиума Правления РМА от 6 мая 2004 г. по поводу отстранения врачей от разрабатываемых реформ и способов их осуществления. Данные материалы, по сведениям РМА, обсуждаются врачами открыто, организованно, коллегиально на специально созванных врачебных конференциях в учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации. К настоящему времени уже получены и обработаны мнения 21 769 врачей из 53 регионов России, что фактически является профессиональным медицинским референдумом, подчеркивается в заявлении РМА.

«Врачам непонятны конечные цели реформ, пути их достижения, а также основания для разрушения целого ряда хорошо зарекомендовавших себя организационных форм управления и координации деятельности государственной системы здравоохранения, главными недостатками которой были нищенское финансирование и бюрократическое управление, приведшие к неэффективному использованию ресурсов, - констатируется в заявлении РМА. - Для исправления этих недостатков, по мнению врачей, вовсе не требуется проводить слом системы в целом, тем более что у реформаторов, судя по проектам их документов, нет ясного плана построения новой системы, а у населения нет возможности и соответствующего уровня здоровья для того, чтобы пережить еще один переходный период. Тем более, что не исключены большие ошибки, поскольку реформирование здравоохранения осуществляется не врачами, а специалистами, не имеющими медицинского образования.

Предполагаемое преобразование государственных и муниципальных медицинских учреждений в автономные некоммерческие организации фактически полностью противоречит статье 41 Конституции РФ. Предполагаемое повышение пенсионного возраста кощунственно, поскольку средняя продолжительность жизни будет на 5 лет ниже выхода на пенсию, тогда как за рубежом она на 12-17 лет выше. Видимо, замысел состоит в расчете на то, что большое число людей не доживет до пенсионного возраста. Многие врачи считают, что проектируемые реформы в здравоохранении - это «реформы богатых и для богатых». В результате проводимых реформ, сокращения государственных гарантий «бесплатной» медицинской помощи и минимизации её «стандартов», сокращения почти вдвое времени первого контакта врачей с пациентами, для основной части населения страны медицинская помощь, а тем более высокотехнологичные ее виды станут совершенно недоступными, платными, что еще больше увеличит смертность населения”.

«Врачи Российской Федерации выражают недоверие социальной политике Правительства, реформаторам от здравоохранения, настаивают на созыве чрезвычайного Всероссийского Пироговского съезда врачей и проведении всенародного референдума по вопросам реформирования системы здравоохранения в стране», - подчеркивается в заявлении.

Институт «Коллективное действие».


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100