Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дворник - не слуга, а рачительный хозяин

В. КОРОЛЕВА

Дворник в системе ЖКХ Владивостока - это человек, убирающий помойки, собирающий мусор, выслушивающий ругательства жильцов, человек-быдло. Часто в дворниках ходят пьяницы и бомжи, которым негде жить. Они живут в подвалах домов, которые убирают.

Но встречаются среди них и другие люди. Я хочу рассказать о себе и о наблюдениях, которые сделала, работая дворником на улице Амурской.

По профессии я биолог. Имею большой стаж работы в научно-исследовательских учреждениях (ДВГУ, ТИНРО). В них прошла вся моя трудовая деятельность.

В период перестройки, когда мне исполнилось 56 лет, в ТИНРО прошло большое сокращение. Я осталась без работы с 16-летним сыном-подростком, которого воспитывала одна. Торговать я не могла, не хотела. Это не моё. Пока платили по сокращению, ничего не искала. Занималась тем, что обустраивала территорию своего двора, где живу, разбивала садики под окнами, растила цветы. Это было семь лет назад, теперь наш дом утопает в цветах. Подключились и другие жильцы.

Но вот кончился срок выплаты пособия, и стало страшновато. Как жить, на что? Однажды услышала разговор мастера из ЖЭУ № 4 с нашим дворником, что нужны хорошие люди для работы на Спортивной Набережной. И вдруг, не веря сама себе, я говорю: “Возьмите меня!”

Там я проработала около восьми месяцев. С тех пор прошло много лет. Сейчас мне 63 года. Чем я только не занималась: торговала семечками, дежурила в Доме журналистов, но материально поддержать себя я не могла.

Меня много раз уговаривали идти убирать дворы, идти в ЖЭУ. Но мне не хотелось убирать за жильцами, от которых в основном и зависит чистота вокруг домов.

Но вот прошлым летом женщина-соседка уговорила взять одну ставку дворника на двоих (тогда за одну ставку платили 3-3,5 тыс.), и я согласилась.

Убирать надо было четыре 9-этажных дома, расположенных тут же на Амурской. И мы стали работать. Сначала с непривычки было трудно, потом втянулись.

Вставали рано, в темноте начинали работать, чтобы скорее убрать, пока народ не стал выходить на улицы.. Мы стеснялись нашей работы.

Проработав месяц, второй, мы столкнулись с проблемой задержки зарплаты на 3-4 месяца. То есть те 1,2-1,5 тысячи мы не могли подолгу получить. Но мы не уходили, терпели над собой чье-то издевательство. И так шли месяцы.

Однажды я не выдержала и еще с одной соседкой пошла в жилищное управление, находящееся на Океанском проспекте. Там оставили письмо на имя начальника с возмущением на невыплату зарплаты дворникам, на которое пришел ответ, что за содержание и ремонт (как пример) на сентябрь прошлого года мой дом (№ 8 по улице Амурской) задолжал большую сумму, что компенсировать ее нечем и что из этих денег идет финансирование работников ЖЭУ.

Наступила зима. Холод, снег. Стала простывать. Поняла, что с февраля больше не выйду на работу по состоянию здоровья. А в это время в городе выпал обильный снег, который предстояло чистить дворникам, не имеющим средств к существованию. ЖЭУ забастовали, начались пикеты возле “серого” дома.

Все кончилось тем, что ОАО “РЭКОМ” обанкротили, деньги все же работникам выдали. Свои дома, которые убирали, мы не покинули. Получили согласие работать дальше, сейчас расширили убираемую территорию, так как обрели опыт работы, стали почти профессионалами.

Работа дворника трудная, особенно осенью, когда тайфуны обрушивают на дороги ветки деревьев, листья, сметают с возвышенных мест песок, гравий. Мы стараемся, хотя нам трудно - возраст сказывается, но работаем честно.

Но убирать сегодня, чтобы было чисто хотя бы завтра и послезавтра, - просто невозможно. Жильцы постоянно кидают из окон бутылки, пивные банки, шприцы, обертки от них, презервативы, комья бумаги после вытирания чьих-то отходов, арбузные корки, море окурков. Когда убираешь все это каждый день, становится тоскливо. Почему это происходит, что за люди живут вокруг? Как решить эту проблему? И мысль пришла следующая.

Каждый дом надо перевести на самообслуживание. Домовой комитет организует жильцов на уборку своего дома, вменив это в обязанность, а графу “содержание и ремонт” в квитанции по оплате разделить на “содержание” отдельно и “ремонт” отдельно. В этом случае графу “содержание” можно будет убрать совсем, а вместо нее ввести - к примеру - “штраф за ненадлежащее содержание придомовой территории”.

Дворники же будут убирать прилежащие междомовые дороги, где, кстати, очень много работы - постоянно банки, бутылки, обертки от мороженого, кириешек, чипсов. А сколько песка наметает каждый день, особенно после дождей и тайфунов.

Следующая проблема - отношение жильцов к дворникам. Сколько людей - столько и мнений. В основном на работу дворника обращают внимание женщины средних лет и пенсионеры. Одни хвалят, другие ругают, причем зря. Я считаю, что эти люди, их гораздо меньше, просто злые. Встречаются такие, которые кричат прямо из окон, как на дворовых собак, мол, не так метешь да не туда сыпешь.

Слышала, что в Москве дворники в почете - хорошо получают, их ценят. Понятно - не убери столицу хотя бы один день! А во Владивостоке можно не убирать, особенно улицы, расположенные чуть дальше центральных.

Сейчас, когда я стала дворником-профессионалом, ловлю себя на том, что когда иду куда-нибудь и вижу какой-нибудь пакетик из-под чипсов или брошенную бутылку - наклоняюсь, беру и несу по пути до ближайшего контейнера.

В. КОРОЛЕВА, Владивосток.

Рисунок Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100