Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Главная стратегия - оборона от Дальэнерго

Надежда Алисимчик

2 ноября состоялась пресс-конференция депутата Госдумы Виктора Черепкова
Как только из Москвы вернулся наш человек - будильник, в городе сразу начался оживляж и многие проснулись с вопросом: “Ну что там по выборным судам?”. С судами пока все еще тянут на местном уровне, поэтому в Верховный суд подать в настоящий момент кассацию нельзя.

Хотя все готово, кроме решения краевого суда. Каким бы оно ни было, в Верховном суде все поставят с головы на ноги. Скептики, конечно, кисло улыбаются, но и они не могут не признать, что и после очередных “невыборов” Черепков остается единственным значимым политиком края..

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС-ПРОЕКТ

На пресс-конференции Виктор Черепков обозначил свою позицию относительно президентской инициативы по отмене естественного отбора губернаторов народом.

“Инициатива по назначению губернаторов - это бизнес-проект Администрации Президента, в результате которого положительное или отрицательное мнение о кандидате теперь уже будет стоить определенную сумму. Поскольку Президент знает только ограниченное количество людей, то, естественно, работу по подбору кадров будет осуществлять администрация Президента.

Если бы она была идеальной, то это было бы неплохо. Потому что выборы в нынешнем виде очень дорогие, антинародные, издевательские... После выборов возникает много негативных последствий, поскольку приходят во власть люди или с большими связями или с большими деньгами, при этом то и другое сомнительного происхождения”, - сказал Виктор Черепков.

На журналистскую подначку, а кем же он теперь себя видит, коль нельзя стать губернатором, Виктор Черепков ответил, что видит себя тем, что всегда в дефиците у власти - честным гражданином. Поскольку именно эта политическая составляющая является главной. Он привел в пример Солженицина, который никогда не губернаторствовал, не мэрствовал, не депутатствовал даже в сельсовете, но в историю он вошел как политик.

Все же Виктор Черепков отметил, что реальная возможность самореализации - власть. Без нее свои жизненные позиции и позиции своих единомышленников в полной мере нельзя воплотить. Поэтому он работает на партийное строительство, чтобы его партия “Свобода и Народовластие” приняла участие в отдаленных выборах в Госдуму и в близких выборах - в краевую думу.

“На местном уровне у политических партий не видно фигур, но в политическом раскладе по-прежнему сохраняется позиция “черепковцы - нечерепковцы”, какие бы удары по ней ни наносили. Но в последние годы в раскладе “черепковцы и система шулерских выборов” перевес за шулерскими выборами. Чтобы этот опасный крен исправить, необходимо десятка три председателей под статью подвести, включая Шклярову, и, может быть, и Князева, что было бы очень целесообразно в этих условиях. Это моя ближайшая задача в ближайший год - полтора. Иначе кандидат от шулерских выборов будет набирать преимущество.

Если мне удастся выполнить это, что сейчас и планируется, надеюсь набрать по Владивостоку в краевую думу до 50% голосов, а по краю - до 30%”- в таких словах обозначил свою стратегию парламентарий.

Что касается назначения кандидатуры губернатора, то, по мнению Виктора Ивановича, Дарькина год будут кормить обещаниями и надеждами, но в губернаторах не оставят из-за его прошлого и непрекращающегося настоящего.

“Как вы думаете, куда делась банда Бауло? Ее расстреляли, она эмигрировала, самоликвидировалась? Такого нет, и никогда не будет. Просто их активизация теперь легальна и вроде как в норме. Но оперативные разработки банды не прекращались, и они продолжаются. Оперативные наблюдения за их лидерами продолжаются, какой бы пост они ни занимали.

Раньше у этой банды были ограниченные возможности, теперь они шире. Почему это не вскрывается? Потому что на каком-то этапе им удалось материально заинтересовать тех, кто руководит этими разработками. И им выгодно потянуть процесс завершения операции, чтобы на последнем этапе еще что-то поиметь. Поскольку и прокурор, и глава милиции, завершив работу и оставив кресло, станут такими же гражданами, как все”.

100 ДНЕЙ В КРЕСЛЕ МЭРА

“Рвение и стремление есть, и другого не могло быть, потому что Николаев - лидер. Другое дело, в какую сторону и с какой моральной окраской. Естественно, что его лидерская машина всегда будет проявляться хоть в мэрии, хоть в тюрьме, где бы он ни был. Это положительно.

Но способ и метод работ направлен не на эффективность, не на увеличение доходной части бюджета за счет прогресса и организации более мобильных и простых процессов управления. Не на упрощение начала строительства и его сдачи, не на упрощение открытия предприятий. И не на упрощение системы товаро- налогооборота для Приморья, что самое важное, как и туристическая составляющая, которая сейчас сворачивается. Все это дает средства для сферы социального обеспечения.

Как работает Москва? Она тащит к себе все, чтобы продать и оставить прибыль у себя. И мы здесь должны драться за то, чтобы японские автомобили завозились к нам, реализовывались по всей стране и оставляли у нас налоги для социального обеспечения. Это относится ко всему заграничному ширпотребу и аппаратуре.

Кроме того, у нас неэффективно используются возможности Китая. Нужно создать огромное количество рынков китайских товаров, но продавцы и предприниматели должны быть российскими гражданами, чтобы прибыль не увозилась в Китай, а работала в Приморье.

Но стратега я не вижу так же в Николаеве, как и в Дарькине”, - заключил Черепков.

Потолок дарькинского стратегического потенциала по мнению Виктора Ивановича - это бывший вице-мэр Уссурийска Костенко, который выше уссурийского опыта с соей не мыслит. В крае кадровый голод политический и экономический.

“Городская дума начала работать, будете ли вы ей помогать?” - задали вопрос журналисты.

“Нет, только в плане конкретных проектов могу подсказать со стороны. Если работать с думой, то это быть в команде Николаева, я в этой команде никогда не буду”.

Что касается повышения арендной платы во Владивостоке, с точки зрения Черепкова, если такими рывками увеличивать затраты предпринимателей, то это значит их разорять. Бюджет нужно пополнять не таким способом, нужно уменьшить число посредников.

СТРАТЕГИЯ - ОБОРОНА ОТ ПОСРЕДНИКОВ

Главные дыры в бюджете города - от Дальэнерго. Поэтому Виктор Иванович считает, что мэр прежде всего должен нанести удар по рэкету “Дальэнерго”.

“Фактические затраты на электричество и тепло почти на 50% меньше, чем сегодня мы имеем. Если от этого освободиться, то каждая буханка хлеба сразу же станет производителю процентов на 10 дешевле. И всякая другая продукция. Для этого исключаются заинтересованные посредники “Дальэнерго”.

Сейчас на одной трубе семь посредников: РАО, Дальэнерго, ТЭЦ, тепловые сети, городские сети, жэковские сети и сборщики. Благодаря этим сборщикам, процентов 20 электроэнергии идет мимо счетчиков. Это та энергия, за которую рассчитываются наличными. Это деньги на избирательные кампании и всякие непредвиденные расходы.

А куда эта энергия уходит? Она списывается на естественные потери. Когда я был мэром и мы перегоняли энергию через “Якутэнерго”, “Хабарэнерго” и т.д через полстраны - потери были 7 % в сетях и 9% при дожде и снегопаде.

Сейчас, чтобы мне с ТЭЦ на Чуркин перегнать энергию, потери составляют 25%. Никаких потерь нет, это почти каждый четвертый киловатт шифруется таким образом.

По теплу дела не лучше. КПД нашей ТЭЦ составляет 46 %, значит 54 копейки с каждого рубля вылетает в трубу сразу же. Хотя современные технологии позволяют иметь КПД до 90%, но кто же станет тратить живые деньги на переоснащение? Далее, из 46 оставшихся процентов тепла почти 50% отапливают улицу.

А у оставшегося тепла, как я уже упомянул, 7 посредников. У каждого долги, расходы, прибыль, огромный аппарат. А сколько еще посредников сидит на ремонте, на угле, на топливе! Поэтому есть большие перспективы”, - заключил Виктор Черепков.

“Если Черепков станет хозяином Дальэнерго, наполовину уменьшится плата?” - задали ему вопрос журналисты.

“Наполовину нет, но на 20% - да, но это будет война. Потому что это ударяет по карману лично всех присосавшихся”.

ДЕФИЦИТ ПРИ ПРОФИЦИТЕ

Что касается нефтедолларов в стабилизационном фонде, то Виктор Черепков отметил, что за бюджет он не голосовал, т.к. ему непонятен такой бюджет с профицитом, в котором почти вся социалка с дефицитом. Где отсутствует бюджет развития, а стабилизационный фонд работает на экономику других стран. В советские времена составляющая от нефти и газа равнялась 43%, а сегодня - почти 80%. Американцы могут нас мгновенно разорить иракской нефтью, скинув цены до 12 долларов за баррель, потому что стабилизационный фонд “работает на Кудрина и кудрят”.

Нет составляющей развития и в бюджете нашего края, зато есть личные экономические интересы наших местных политиков. В качестве примера Виктор Черепков привел находкинский агаровый завод: “Этот завод не может реализовать продукцию из-за китайского контрабандного, дешевого товара, поставляемого через переходы, которые контролируют наши краевые депутаты.”

На вопрос нашего читателя, кто же контролирует всю Россию, солнцевские или идиоты, Виктор Черепков ответил, что частично те и частично другие.

Кроме того, он сообщил, что в Москве было обнаружено 7 нелегальных приемных Черепкова, которые, по его словам, открыли бывшие помощники Жириновского. Каждая приемная давала им по 2 тысячи долларов в месяц. Они их открывали в офисах компаний для отпугивания от поборов налоговиков, чтобы не давать им взятки, размещая табличку с именем Черепкова рядом с кабинетом главы компании.

Удостоверение помощника Черепкова имел даже питерский вор в законе, наряду с удостоверением сотрудника ФСБ и журналиста “Комсомолки”.

Что касается судебных дел по выборам, то кроме всем известных исков, сейчас в судах Владивостока большое количество заявлений горожан о незаконности второго тура выборов, связанных с тем, что “Марковцев набрал голосов меньше, чем кандидат “против всех” и не имел права на участие во втором туре”.

15 ноября в 11 часов в Первореченском райсуде судьей Логачевым будет рассматриваться уголовное дело председателя ОИК Васильева, которое туда передала прокуратура.

Словом, во Владивостоке профицит исков при дефиците закона.

За расписанием судебных разбирательств о беззакониях на выборах следите в нашей газете.

По материалам пресс-конференции публикацию подготовила Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100