Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Почвоутомление

(без автора)

В новом веке вашего любительского огородничества хорошо бы вам, наши уважаемые читатели, поменьше уставать и не допускать «усталости» огорода.

Снижение урожая, наступающее при повторном выращивании одних и тех же культур – снижение, обусловленное выделениями растений физиологически активных веществ, угнетающих рост возделываемой культуры – это и есть ПОЧВОУТОМЛЕНИЕ, которое нельзя допускать, если вы хотите иметь овощи на столе со своего огорода, а не «кукушкины слезы». Среди овощных растений репутацию стойких почвоутомителей (в ущерб своему качеству) имеют капуста, свекла, горох, помидор, картофель, огурцы и пр. Отсюда и вытекает «опыт, сын ошибок трудных»

КАПУСТУ САЖАЙТЕ, но не смешивайте раннюю и позднюю!

У растений ранней капусты к моменту посадки поздней уже начинают опадать первые листья, появившиеся в рассадный период. А в листьях капусты накапливается значительное количество ингибиторов, которые угнетающе действуют на только что посаженную рассаду поздней капусты.

КАПУСТА ПО КАПУСТЕ... и пятой части урожая как не бывало!

А при выращивании на одном и том же месте ТРИ года подряд урожай капусты снижается (аж!) на 60 процентов, причем значительная часть урожая оказывается пораженной сосудистым бактериозом.

МОРКОВЬ ПО МОРКОВИ... и встречайте «черную гниль»!

Являясь хорошим предшественником для капусты, морковь сама слабо реагирует на предшественников. Но при ее бессменном выращивании возникают болезни (черная гниль), и активизируются сорняки, особенно из группы зимующих (пастушья сумка, ярутка полевая) и многолетних корневищных (будра плющевидная, лапчатка гусиная).

Особое слово – о землянике. Нам-то она вкусна,

ДА ПОЧВЕ УТОМИТЕЛЬНА:

Уже на третьем году выращивания (земляника по землянике) у нее начинают рано буреть черешки листьев и вскоре после сборов ягод листья усыхают. И далее вот что происходит опадающие листья под влиянием осадков постепенно разлагаются и в процессе их разложения образуются физиологически активные, токсические вещества, которые, попадая в почву, как раз и угнетают рост земляники.

Хрестоматийный лабораторный пример, который убеждал не одно поколение садоводов: если из старых, отмирающих листьев земляники приготовить водный экстракт (настой) в соотношении 1 10 и погрузить в него молодые растения, то у них вскоре начинают буреть корни, затем стебли и, наконец, finita la commedia – погибает все растение целиком...


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100