Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (602) от 23 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Инвалидов станет меньше

Ульяна АНДРЕЕВА

Новая реформа - и новый эксперимент над простым народом: замена льгот на денежную компенсацию. Мне, как инвалиду II группы, по новому закону полагается денежная компенсация 550 рублей. Радости не испытываю, слов благодарности своим благодетелям сказать не могу. У меня отбирают право даже на бедное существование.

За счет льготы я хоть как-то сводила концы с концами: оплачивала 50 процентов за свет, отопление, коммунальные услуги. Был бесплатный проезд в трамвае, автобусе, электричке. Только от здравоохранения я бесплатных лекарств не видела. Почему нам, инвалидам, в срочном порядке узаконили денежную компенсацию, отобрав льготы? Да чтобы избавиться от инвалидов документально. Для чиновников их больше на бумаге не будет существовать. Потребительскую корзину с помощью разных статистических хитростей можно вытянуть на уровень выживания. А от чего будет народ вымирать – статистика умолчит. Потом реформируют собесы, чтобы люди, живущие за чертой бедности, не смогли никуда обратиться. Жаловаться и писать будет некуда.

Длительное время я лечилась у разных специалистов. В результате инъекций хирург направил на операционный стол для удаления гнойника, который образовался после уколов. Уже на операционном столе я подписала бумажку, что претензий к врачам иметь не буду. Наркоз был жуткий, но когда я выразила недоумение, то в ответ услышала: «За хороший наркоз платить нужно». На третий день у меня потянуло в ноге и с болевым синдромом я обратилась в свою поликлинику. Вначале мне в госпитализации отказали, но после большого скандала положили в стационар. С июня по август включительно я заплатила за медицинские услуги 6 тысяч рублей, но так и не получила полноценного лечения. Продолжаю лечиться амбулаторно. С нового года я не смогу лечиться в таком объеме, так как денежная компенсация в 550 рублей ничего не даст. К новому году эти деньги съест инфляция, кроме того обязательно подорожают продукты, лекарства, вырастут тарифы на коммунальные услуги. Реформа – это то, что делает жизнь людей легче и лучше. В данном же случае, как и с ЖКХ, я реформы не вижу. Это просто способ для быстрейшего избавления от инвалидов.

Ульяна АНДРЕЕВА, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100