Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (602) от 23 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Шварценеггер – железная воля стальных мускулов

Надежда Алисимчик

Из опрошенных мною в дни фестиваля двух десятков пацанов только двое назвали фамилию русского артиста, да и та оказалась фамилией героя телесериала «Бригада» Саши Белого. Все остальные отвечали, не адумываясь: «Арнольд Шварцнеггер».

«Я СЕБЯ СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО»

Точнее, чем слова этой песенки, не скажешь об Арнольде Шварценеггере, Арни, как зовут его в Америке. Материал для лепки у Арни был самый обыденный - его собственное тело, достаточно хилое.

Он родился в маленькой австрийской деревеньке Таль неподалеку от городка Граца, в семье полицейского. Большими умственными способностями не блистал. В 18 лет был призван в армию и служил танкистом. Но к этому времени он уже три года тренировался на «мистера Вселенной». Этим он «заболел», увидев в журнале одноклассника культуриста Рега Парка, «мистера Вселенной», который утверждал, что этого достичь может каждый. Арни поверил с пол-оборота и стал тренироваться каждый день. За три года он нарастил 25 кг чистых мускулов.

В армии вставал в 5 утра, за час до подъема, а перед сном выкраивал еще 2 часа для тренировок. Вскоре бравый танкист сбежал в самоволку на конкурс «МистерЕвропа-65» для юниоров-культуристов. Выиграв конкурс, счастливый Арни с удовольствием отправился на недельную гауптвахту.

Так Арни вылепил свою первую славу и деньги из доступного абсолютно всем богатства - своего собственного тела.

В 20 лет он получил титул «Мистер Вселенная». Арни перебрался в Америку.

НУ А ДЕВУШКИ? А ДЕВУШКИ ПОТОМ!

После выхода документального фильма «Качая железо», Шварценеггер стал необыкновенно популярен в этой стране.

В 1977 году он познакомился с родной племянницей (со стороны сестры) Джона Кеннеди, Марией Шрайвер, в фамильном поместье Кеннеди, куда его пригласил брат Марии. К этому времени Арни был пятикратным «Мистером Вселенная» и шестикратным «Мистером Олимпия».

На вопрос Марии, а правда, что вы самый большой человек в мире, - Арни снял рубашку, после чего сразу стал расстегивать брюки. Он стоял перед ней в скульптурной позе атланта - напряжен каждый мускул.

Дав налюбоваться собой девушке, Арни проявил ответную учтивость, положив руку на зад девушки, он шепнул: «Задница у тебя супер, уж поверь мне». Девушка онемела от изумления, но не предприняла никаких ответных действий. Обычно к ней и на полшага ближе положенного никто из мужчин не смел приблизиться.

Да и Мария считала их всех «слабаками» и в интеллектуальном плане и на корте. Ее собственные руки, ноги и язык были намного проворнее, чем у окружавших ее мужчин. Окончив с отличием старейший в Америке католический колледж, она хотела самоутвердиться не на фамилии Кеннеди, а самостоятельно и стала тележурналисткой.

Раздобыв где-то телефон Марии, Арни стал ей звонить каждый день. Через 9 лет девушка сдалась. За это время Мария стала телеведущей одной из самых рейтинговых передач, ее доход составлял 500 тыс. долларов в год. Свадьба состоялась в том самом родовом поместье Кеннеди, где они познакомились. Для всех этот брак был как гром небесный. Лучшая подруга возмущалась: «Ты выходишь замуж за терминатора?»

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ, КРАСИВЫЙ И НАХАЛЬНЫЙ БАБНИК

А клан Кеннеди и Шрайверов никак не могли забыть его наглую речь на фамильном обеде, который состоялся в самом начале знакомства Марии и Арни. Тогда Шварценеггер, не моргнув глазом, объявил самым демократическим сливкам США (среди гостей присутствовала и вдова президента Кеннеди Джекки Онассис), что он отпетый республиканец, при этом еще и нагло добавил: «Кстати, я так полюбил вашу страну, что, когда мне дадут гражданство, найду способ изменить американскую конституцию. Я не прочь стать президентом, как ваш ближайший родственник. И, кстати, вел бы дела получше, чем он!»

«Боюсь, вам не хватает стремления к культуре. Позвольте спросить, где вы получили образование?» - задала вопрос Роуз Кеннеди.

- В двадцать лет я получил титул «Мистер Вселенная», - скажете мало? - высокомерно заявил красавчик Арни. - Да еще, чуть не забыл, я закончил вечернюю школу бизнеса в Калифорнийском университете.

- И каковы результаты? - иронично поинтересовался отец Марии.

В ответ Арни подробно изложил, как он, приехав без гроша в Америку, заработал свои первые 30 миллионов долларов, скупая недвижимость и пользуясь исключительно своим собственным чутьем.

Все же демократы вздохнули с облегчением, когда за нахальным республиканцем со стальными бицепсами захлопнулась дверь, и, как они думали, навсегда. Но Мария думала иначе. Они ссорились и расставались порой надолго, но Арни опять и опять возникал в ее жизни. И даже когда она прочла в одном интервью, что он поставил целью жениться на девушке из лучшей семьи Америки, и поняла, что она и есть эта цель, Мария не смогла от него отказаться.

Узнав из газет об очередной его связи накануне свадьбы, она швырнула ему в лицо все подарки и фотографии, но не успела произнести заготовленную речь - Арни разделся быстрее, чем она произнесла первое слово. А в таких случаях горячая ирландская кровь пробабушки-простолюдинки всегда брала верх над рафинированной интеллектуалкой Марией. Настоящая женщина не в силах противостоять настоящему мужчине, и только в объятиях Арни Мария чувствовала себя полностью защищенной. И когда они расставались, каждый раз ее кровь скучала и бунтовала только по нему.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Перед свадьбой, которая состоялась в апреле 1986 года, 31-летняя Мария поставила условие своему 39-летнему жениху, что они будут жить врозь и заниматься каждый своим делом, проводя вместе только выходные. К недоумению товарищей Арни согласился. Но Мария сдала позиции сама, когда через 2 года родила дочь.

Семейные ценности для Шварценеггера всегда были самыми главными. Он никогда не стеснялся своих деревенских родителей, возил к ним девушку знакомиться еще до помолвки. На свадьбе родители Арни сидели на почетном месте, хотя от страха показаться невежественной его мать почти не прикасалась к блюдам. Шварценеггер был всегда самим собой: самым сильным, красивым и искренним до нахальства.

Дом Марии и Арни превратился в желанный уголок для их родстенников, особенно детей, которые с восторгом приезжали погостить к дяде Арни.

Своих детей Марию муж заставил саму кормить грудью, и кроватки с малышами в этот период супруги держали в свой спальне. Отцом семейства Шварценеггер оказался непревзойденным - настоящей стальной стеной.

КАРЬЕРА, МУЖ ИЛИ ФАМИЛЬНАЯ СПЕСЬ?

Но именно «семейные ценности» и цель стать президентом чуть не разрушили его семью. Это произошло, когда, сыграв десятки ролей в кино, а потом еще и в жизни воплотив роль министра спорта при Буше - старшем, Арни решил баллотироваться в губернаторы Калифорнии. Развернув газету, Мария однажды прочла, что отец Арни был нацистом. «Дикая ложь» - пыталась она себя успокоить. Но Арни подтвердил: «Дед твоих детей действительно был членом жандармерии в Австрии, но при чем здесь я?»

Развод все же не состоялся: Арни предложил Марии покинуть дом, но пообещал, что он никогда не отдаст ей детей, которых было уже четверо. И посоветовал никогда не идти против собственного мужа, если она останется. Избирателям кандидат в губернаторы предоставил документ, в котором было сказано, что его отец не был членом гестапо и против него после войны не возбуждалось судебное дело.

Последнее сражение за семейные ценности в семье Шварценеггеров произошло после публичной встречи с избирателями. Там толпа демократок зачитала Марии список из 15 женщин, которые в последние годы подверглись сексуальным домогательствам Арни. Мария усилием воли дослушала все подробности до конца и после небольшой паузы заявила: «Я хочу вам сказать, что я уважаю в своем муже мужчину!» Одному Богу известно, что она сказала дома самому мужу-бабнику, но он стал губернатором Калифорнии.

Остается только гадать, какие изменения намерен внести Арнольд Шварценеггер в конституцию США, став президентом. А это пока единственная из поставленных целей, которой он не достиг.

А все начиналось лишь с подчинения собственного тела собственной воле. И слава Богу, что в человеке с железной волей и стальными мускулами проснулся артист, а не фашист!

По материалам журнала «Караван историй» публикацию подготовила Надежда Алисимчик.

На фото: Арни со своей семьей.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100