Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (601) от 15 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Мой уютный дом

(Домовой)

Плавные линии зеленого листа

Город с его жесткими прямоугольными конструкциями - всё-таки среда, несвойственная человеку и весьма агрессивная. Даже если горожане и не осознают этого и никогда в этом не признаются. Тем не менее жесткие прямоугольные линии наших домов делают нас более агрессивными, стремительными, более подверженными усталости и нервным срывам, чем те, кто живет в деревне или за городом.

Смягчите свой быт, свой дом! Маленький букетик на вашем столе уменьшит и агрессию и депрессию. Рассеянный взгляд на зелень хорошо снимает напряжение глаз, особенно если работаешь на компьютере. Обычные растения с крупными листьями рядом с компьютером притягивают частицы пыли и увлажняют воздух. Неяркий изящный хлорофитум прекрасно очищает воздух даже в самых «грязных» помещениях - там, где есть испарения от плиты, табачный дым, вредные примеси, даже тяжелые металлы и окислы азота. Запах лимона в полтора раза снизит количество ошибок программистов, снимет усталость и понизит давление. От бессонницы избавит герань или запах лаванды, а в гостиной лучше держать плющ. Даже ветка осины, папоротника, букетик лаванды в изголовье кровати избавит от бессонницы. А фикус, плющи, алоэ прекрасно очищают воздух от вредных бесцветных газов, например, формальдегида, который выделяет мебель или щиты ДСП или ДВП.

Разводите дома цветы, держите их в рабочих помещениях, хорошо ухаживайте за ними - поливайте, подкармливайте, рыхлите почву, любите их - они живые и ответят вам любовью и заботой.

«Созерцание растений активизирует в нашем мозгу всю старую программу, и тогда тревожные мысли и страхи рассеиваются. Растения как надежные друзья когда-то давали нашим предкам пищу и защиту,- считают психологи. - Сегодня, вызывая наше доверие своим обликом, они помогают нам чувствовать себя в безопасности».


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100