Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (601) от 15 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Красота и здоровье...по–мужски

(без автора)

Для размягчения волос при бритье, если кожа очень чувствительна, можно...

Для размягчения волос при бритье, если кожа очень чувствительна, можно применять компрессы из настоев и отваров растений.
Для компресса следует взять салфетку или махровое полотенце, сложенные в 2-3 слоя в виде длинной полосы, смочить в настое или отваре, слегка отжать и быстро приложить к лицу так, чтобы середина приходилась на подбородок, а края покрывали щеки. Компресс менять 3-4 раза, начиная с горячего и кончая холодным: горячий компресс - на 2-3 мин. холодный - на 4-5 мин.

Теплые и горячие компрессы противопоказаны при повышенном артериальном давлении, склонности к покраснению лица.

Настой или отвар листьев мать-и-мачехи
Взять 2-З столовые ложки измельченных сухих листьев, залить 0,5 л воды. Для приготовления отвара воду с растертыми листьям нагревать на водяной боне 30 мин., для приготовления настоя - 15 мин. Настой и отвар употреблять только свежеприготовленными.

Настой или отвар календулы
В эмалированную посуду налить 0,5л воды, поставить на огонь. В закипающую воду всыпать 2- 3 столовые ложки размельченных соцветий календулы. Если готовить отвар, то кипятить на слабом огне 10 мин., если настой -15 мин. Перед употреблением процедить и если необходимо - подогреть.

Настой или отвар листьев подорожника
Для приготовления настоя 1-2 столовые сухих измельченных листьев подорожника залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Процедить. Для приготовления отвара 2 столовые ложки сырья залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5-10 мин. на слабом огне, процедить. Применять для компрессов во время бритья при чувстительной коже.

Отвар мяты и ромашки
Взять по 1 столовой ложке мяты и ромашки, залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5- 10 мин, процедить. Сложенное вдвое полотенце смочить в отваре и прикладывать к коже.

Настой листьев березы
Чайную ложку измельченных листьев березы залить 1/4 стакана крутого кипятка, настаивать 1,5-2 часа, процедить. Этим настоем следует протирать кожу при зуде и различных раздражениях, в частности, после бритья.

http://narmed.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100