Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Мокрица всегда под рукой

Л. ХОЦИАЛОВА

Кому не известен этот небольшой вездесущий сорняк?

Стоит только посеять что-нибудь на хорошо подготовленной грядке, как при достаточной влажности вместо ожидаемых укропа или петрушки появляются сплошные всходы мокрицы, или, как ее называют ботаники, звездчатки средней. Конечно, этот однолетний сорняк легко выполоть, но через неделю-другую всходы появляются снова: семян мокрицы в почве всегда много, бороться с ней приходится все лето. Но стоит ли выбрасывать то, что выпололи, ведь мокрица – растение лекарственное и широко применяется в народной медицине многих стран.

В траве содержатся сапонин, много витаминов, каротин и т.д. Весной нежные побеги мокрицы можно использовать для приготовления салатов (в сочетании, например, с кресс-салатом), витаминных приправ. Все лето мокрица пригодна для откорма домашних животных и птицы. Есть данные, что она способствует увеличению надоев у коров.

Как лекарство трава мокрицы применяется сырой, в виде сока, настоя или отвара из высушенного растения.

Свежую траву, сок применяют при заболеваниях печени, желчно– и мочекаменной болезнях, при воспалительных процессах в бронхах и легких, грудных болях, при геморрое.

Настой используют при лечении гипертонии в начальной стадии, ишемической болезни сердца для улучшения сердечной деятельности, при опухолях (для размягчения и рассасывания), а также при болезни щитовидной железы – зобе. В Средней Азии настой травы применяют при воспалении глаз, считают, что капли настоя помогают при начальных стадиях помутнения роговой оболочки глаз.

В Болгарии траву мокрицы применяют как противовоспалительное (при воспалении дыхательных и мочевыводящих путей), для лечения артритов, подагры.

Наружно крепкий настой сухой или сырой травы используют для ванн, примочек, компрессов, обмываний при кожных болезнях, ранах и язвах. Считается, что такие ванны укрепляют нервную систему.

Настой готовят так: 1 ст. ложку сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 1-2 часа, процеживают, отжимают через марлю и доводят объем до исходного. Принимают 3-4 раза в день до еды по 1/3 стакана.

Сок растения принимают по 1 ч. ложке, добавив немного меда, 4-6 раз в день.

Из свежей травы: 10 ст. ложек травы настоять в 1 литре горячей (примерно 60°) воды, процедить. Употребляется наружно для обмываний и ванн.

Сушат мокрицу при температуре не выше 40°. Хранят не более двух лет.

Вот такой полезный сорняк, и всегда под рукой.

Л. ХОЦИАЛОВА, к.б.н.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100