Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Баклажаны на зиму

(без автора)

Баклажаны, или, по-народному, синенькие из того же ботанического семейства, что помидоры и картофель, - пасленовых. Освоены людьми еще в древности.

И сегодня они пользуются большим спросом за свои высокие вкусовые качества. Вот некоторые рецепты домашнего использования баклажанов.

БАКЛАЖАНЫ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ДЛЯ ИКРЫ
Отберите зрелые, плотные темно-фиолетового цвета баклажаны. Вымойте их и испеките на железном листе или на сковородке с крышкой. После этого очистите от кожицы, удалите плодоножки и уложите горячими в подготовленные банки (на 1,5 см ниже края банки). В пол-литровую банку положите 450-470 г баклажанов, добавьте 1 ч. ложку соли и 1,5 ст. ложки 5%-ного уксуса. Наполненные банки накройте крышками, поставьте в кастрюлю с подогретой до 60 градусов водой и стерилизуйте в кипящей воде пол-литровые банки 60-70 минут, литровые - 70-75 минут, после чего укупорьте. Можно в баклажаны добавить красные резаные помидоры и печеный перец. В пол-литровую банку положите 1 помидор средней величины, разрезанный на 4-6 частей, и 4-5 печеных перцев. Затем банки до уровня плечиков заполните баклажанами, добавьте 1,5 ст.ложки 5%-ного уксуса и 1 ч. ложку соли.

Полученный полуфабрикат используйте для приготовления баклажанной икры. Для этого содержимое банки выложите на тарелку или блюдо, измельчите ножом, добавьте по вкусу мелко нарезанный репчатый лук, молотый черный перец и заправьте 2 ст. ложками подсолнечного масла.

БАКЛАЖАНЫ СОЛЕНЫЕ
Порежьте неочищенные баклажаны кружочками толщиной 2 см, обжарьте в растительном масле до готовности (пока не подрумянятся), нарубите на деревянном кружке чеснок, нарежьте зеленый выпотрошенный перец, покрошите укроп и петрушку. В банку все это сложите в следующем порядке: сначала зелень укропа и петрушки, затем кружочки баклажанов, чеснок, ломтики перца и ломтики спелых, но твердых помидоров, далее – зелень, баклажаны, чеснок, перец, помидоры. Повторяйте пока не наполнится банка. Слои уплотните деревянной ложкой. Стерилизуйте 15 минут с момента закипания. Закручивайте крышки и постепенно остужайте банки. Консервы готовы. Уксус сюда не добавляется.

БАКЛАЖАНЫ «ФОНДЮ»
Нарежьте вымытые баклажаны кружочками, обжарьте в подсолнечном масле с двух сторон до румяного цвета. В мисочке приготовьте толченый чеснок с солью и зеленью петрушки. Каждый кружок с двух сторон обмакните в приготовленную смесь и складывайте в банки слоями.

Сверху залейте подсолнечным маслом, закройте пластмассовыми крышками. Поставьте в прохладное место.

ИКРА БАКЛАЖАННАЯ КОНСЕРВИРОВАННАЯ
Баклажаны помойте, очистите от кожицы, нарежьте крупной соломкой, посолите, помешайте, дайте полежать 30 минут, руками отожмите сок, заправьте растительным маслом и в глубокой посуде, помешивая, отварите до мягкости. Репчатый лук нарежьте соломкой, морковь натрите на крупной терке, добавьте молотый перец и зелень петрушки, смешайте и обжарьте. Помидоры помойте, ошпарьте кипятком, очистите от кожицы, нарежьте и отварите в отдельной посуде.

Все овощи сложите в одну посудину, перемешайте, посолите, добавьте перец и сахар (можно и без него) и тушите 5-10 минут. Горячую массу разложите в чистые банки, накройте крышками, пастеризуйте банки с овощами в горячей воде 30-40 минут (в зависимости от емкости банок), сразу же закатайте крышками и поставьте банки вверх дном для охлаждения.

На 1 кг баклажанов возьмите 350 г помидоров, по 200 г моркови и лука, 100 г зелени петрушки. Соль, перец и сахар - по вкусу.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100