Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Посади лучок сейчас, в апреле будешь с зеленью!

Е. МАКАРОВ

Мы уже рассказывали читателям о новых видах многолетних луков. Это шнитт лук Сибирский Гигант, лук многоярусный и алтайский.

Все они дают дудчатое перо, весной рано отрастают, выдерживают неоднократные срезки в течение лета, имеют отличный вкус и дают большой урожай зеленого пера. Все это позволяет создать у себя на участке настоящий зеленый конвейер с ранней весны до поздней осени, а при желании, применяя выгонку этих луков в домашних условиях, можно добиться работы такого конвейера круглогодично. Названные свойства этих луков создают значительные преимущества при выращивании на зелень перед репчатым луком и некоторыми другими, выращиваемыми в тех же целях. Однако для реализации этих преимуществ необходимо соблюдать некоторые правила выращивания, общие для многолетних луков.

Сроки посадки Сибирского Гиганта, многоярусного и алтайского луков - с августа по октябрь и весной с апреля по июнь. Участок для посадки можно выбрать на солнечном месте или в полутени. Важно, чтобы он был хорошо проветриваемым и на нем не застаивалась вода. Лук предпочитает плодородные почвы с кислотностью, близкой к нейтральной, хорошо отзывается на поливы и подкормки. Минимальное расстояние при посадке 25x25 см, что обеспечивает необходимую площадь питания и нормальное проветривание посадок.

В качестве минеральных удобрений применяю специальные удобрения для лука. Для подкормок я предпочитаю использовать различные концентраты органического происхождения, широко представленные в продаже, и удобрения, произведенные на основе биогумуса. Лучшие результаты достигаются с применением концентрированных удобрений серии ЭМ.

Когда подкармливать? Первая, стартовая, подкормка производится в начале роста, рано весной. Последующие - после каждой срезки зеленого пера, что стимулирует отрастание новой зелени и ускоряет рост пера. Лук готов к срезке, если он достиг высоты 25-30 см - это стандарт. Срезают зеленое перо многолетних луков на высоте не менее 10 см от поверхности почвы, чтобы не повредить точку роста. Последнюю срезку провожу осенью, примерно до 20 сентября.

Эти три многолетних лука проявляют высокую устойчивость к заболеваниям. На Сибирском шнитт-луке за 7 лет не отмечалось никаких болезней. Многоярусный лук не поражался при выращивании на зелень, так как у него высокая скорость роста (до срезки проходит всего 15-22 дня). Примерно так же быстро вырастает и алтайский лук. Однако при выращивании двух последних луков с целью размножения, когда срезка не проводится, может развиваться такое опасное заболевание, как пероноспороз.

Для защиты от болезней на луке я не применяю химических средств, а использую иммуноцитофит - абсолютно безвредное для человека средство, эффективное против многих инфекций, в том числе и пероноспороза.

Применяя нехитрые правила выращивания многолетних луков на собственном участке, можно получать такое количество зелени в течение сезона, которое удовлетворит все ваши потребности в этой полезной продукции.

Е. МАКАРОВ


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100