Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (600) от 8 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зима спросит, что осень припасла

А. ЛЕБЕДЕВА

В старину сентябрь называли хмурень. Но между хмурыми днями проглядывает солнышко, и вклинится денек «бабьего лета». Вот к таким дням и постарайтесь приурочить уборку овощных культур и картофеля.

Специалисты-овощеводы считают, что срок уборки корнеплодов (свеклы, моркови, петрушки, сельдерея, пастернака) надо определять в зависимости от погоды и биологических особенностей сортов. Корнеплоды свеклы, наливаясь, выступают над землей и при первых заморозках страдают сильнее, чем у других культур. Поэтому свеклу убирают в первую очередь после первых заморозков. Но надо учесть, что недозрелые овощи плохо подготовлены к зимнему хранению, так как оболочки их еще слабые, легко ранимые, а перезрелые овощи легко растрескиваются, грубы на вкус. Своевременно убранный урожай легче сохранить. При появлении первых растрескивающихся корнеплодов свеклы и моркови начинают сплошную уборку этих овощей. Старайтесь делать это в сухую погоду, подкапывая их лопатой. Затем убирают репу, петрушку, редьку, сельдерей, выдергивают из земли, стряхивают остатки почвы и обрезают ботву вровень с плечиками, но не задевая корнеплод. Можно при обрезке оставлять до 0,5 см черешка. У свеклы и брюквы листья не обрезают, а скручивают вровень с головкой, так как корни у них очень сочные и истекают соком. Нижние корни у корнеплодов не обрезают, чтобы избежать заражения болезнетворными микроорганизмами. Затем корнеплоды немного подсушивают и сортируют: здоровые и крупные закладывают на хранение, мелкие и поврежденные используют для переработки или на корм скоту.

В сентябре заканчивается уборка кабачка, патиссона, тыквы, баклажана, физалиса, корнеплодов, капусты. Собранные в технической спелости плоды кабачка и патиссона можно хранить в течение 2-3 недель завернутыми в пленку, кальку или в эмалированной посуде, не накрывая, в холодильнике. К уборке тыквы приступают до наступления морозов в сухую погоду. Признак ее зрелости – усыхание и опробковение плодоножки, хорошо обозначенный рисунок на коре и ее затвердение. Собирая созревшие плоды, бережно срезают их с плодоножкой, сортируют по размеру и качеству. Плоды с механическими повреждениями и недозрелые используют сразу, а предназначенные для длительного хранения подсушивают и прогревают на солнце в течение 8-10 дней. Если ночи стоят холодные, плоды укрывает на ночь соломой. В дождливую погоду тыквы подсушивают под навесом, чтобы излишняя влага испарилась, кора затвердела.

Сбор баклажанов проводят, когда они начинают буреть. Если опоздать с уборкой, плоды грубеют и у них появляется горький вкус. Срезают баклажаны (месте с плодоножкой для лучшей сохранности. Зеленые плоды снимают вместе с растением, которое подвешивают в теплом помещении корнями «верх». Плоды физалиса начинают созревать, когда чашечка окрашивается в ярко-оранжевый цвет. У декоративных форм в этом время срезают побеги, удаляют листья, растения связывают в пучки и подвешивают в сухом месте для использования в зимних букетах. Из плодов овощного физалиса варят варенье, готовят цукаты.

Продолжают убирать цветную, краснокочанную, савойскую и брюссельскую капусту. Савойскую и краснокочанную капусту закладывают на стеллажи в 1-2 слоя. У брюссельской капусты кочанчики обрывают или срезают, когда они станут твердыми и достигнут размера грецкого ореха. Убирать их начинают с нижней части растений. Когда на стебле не останется кочанчиков, верхушку растений тоже вполне можно использовать в пищу как зеленую культуру. Оставшиеся на растении листья закладывают в компостную кучу, а стебли вырывают, подсушивают и сжигают.

А. ЛЕБЕДЕВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100