Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Находка готовится к международной парусной регате

Алексей МАГАЛЯС

В Находке продолжается подготовка к международной парусной регате «Pacific Rim Challenge 2004», которая пройдет в приморском городе с 5 по 11 сентября.

За месяц до старта парусных гонок оргкомитет обнародовал программу их проведения.

Россия впервые будет принимать у себя международную парусную регату «Pacific Rim Challenge», которая с 1990 года проводится среди яхтсменов городов Азиатско-Тихоокеанского региона, объединенных побратимскими связями. В общей сложности ожидается приезд в Находку около 70 участников из пяти зарубежных государств: США, Канады, Новой Зеландии, Японии и Австралии. Россию будет представлять в регате экипаж находкинских яхтсменов во главе с председателем городской федерации парусного спорта Леонидом Брантом.

Каждая страна будет представлена в парусных гонках одной яхтой, ими участников соревнований обеспечивает российская сторона. По информации из оргкомитета, на Дальнем Востоке насчитывается шесть однотипных яхт типа «Цетус». Яхты «Багира» и «Капитан Панаев» предоставляют Находкинский судоремонтный завод и Находкинская база активного морского рыболовства, яхты «Командор Беринг», «Ветер» и «Пульсар» - выставляет Морская академия из Владивостока, из сахалинского Холмска придет яхта «Лидер».

Как сообщил член оргкомитета Виктор Бухальский, официальная церемония открытия парусной регаты состоится 5 сентября на площади у муниципального центра культуры Находки. На следующий день запланированы жеребьевка по распределению яхт и тренировочный выход в море. С 7 по 11 сентября состоятся шесть гонок по акватории заливов Находка и Восток, после чего будут подведены итоги регаты.

Нужно сказать, что организацией столь крупных международных соревнований занимается администрация Находки, городская федерация парусного спорта, Находкинский океанский клуб и яхт-клуб «Антарес» Базы активного морского рыболовства. Оргкомитет парусной регаты возглавляет мэр Находки Виктор Гнездилов.

Подготовил Алексей Магаляс


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100