Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Легкий салат

Нарежьте помидор, огурец, яблоко, 100 г стеблей сельдерея, сладкий болгарский перец, листья салата, добавьте хмели-сунели, пряности по вкусу и капните бальзамический уксус – и вы получите легкий, приятный и полезный салат.

Котлеты из баклажанов
На 1 кг баклажанов – стакан муки и 1 яйцо.

Сделать фарш из баклажанов, вбить в него яйцо и добавить муку. Посолить, поперчить, сформовать котлеты и обжарить на растительном масле. Главное - приготовить соус: обжарить лук, а помидор (желательно без кожицы) и красный болгарский перец предварительно взбить в блендере и тоже обжарить. Соединить вместе и заправить перцем, солью, легким кетчупом.

Курица «под снегом»
Обжарить 100г шампиньонов и соус для курицы: мед, горчица, томатный соус, соевый соус – по 1 ст. л. или по 50г – их обязательно пожарить вместе с грибами.

Этим соусом с шампиньонами залить на сковороде мелко нарезанные кусочки курицы – 400 г куриного филе.

Затем залить сверху «снежной массой». Для этого взбить миксером 4 белка – охлажденных, в которые можно добавить немножко соли или капнуть лимонного сока. Чтобы лучше взбивались в крепкую пену, начните взбивать с малой скорости миксера, постепенно увеличив её до максимума.

Этой крепкой пеной закройте филе с шампиньонами и поставьте на 3-4 минуты в горячую - 200 градусов - духовку. Подавать эту красоту нужно сразу же, как вынете из духовки, иначе пенный сугроб начнет оседать, особенно если кто-то неосторожно рядом постучит.

Овощное рагу из баклажанов с грибами
Грибы и овощи - баклажаны и болгарский перец, нарезанный полосками – пожарьте на растительном (лучше - оливковом) масле, но обязательно раздельно.

Затем сложите все вместе, добавив душистую смесь орегано. Можно добавить и обжаренный лук порей, лучше – белую нежную часть.

Курица в сливочном соусе
Обжарьте на оливковом масле кусочки куриного филе - 400г. 100г шампиньонов обжарьте на сливочном масле, затем, вытащив грибы, добавьте сливки и немного выпарите их – они пропитаются грибным духом. Этими сливками залейте кусочки куриного филе. Подавайте с шампиньонами.

«Перевернутый яблочный пирог»
Нарежьте пару яблок и слегка обжарьте их на сковороде, на которой предварительно растопите сливочное масло (100г) и сахар (50г). Затем выложите эти слегка карамелизованные яблоки в форму, ещё добавив по столовой ложке сахара и сливочного масла. Закройте тонким слоем слоеного теста и поставьте запекать минут на 10-15. Достаньте пирог и переверните его тестом вниз. Пирог будет и вкусным и очень красивым.

Консервируем: «Огурчики с красной смородиной»
На баночку 0,8 -1л возьмите небольшие огурчики, несколько веточек красной смородины с ягодами,2-3 листа смородины, 3-4 листика вишни, 1 - хрена, 3-4 зубчика чеснока, зонтик укропа. Для рассола (на 1л воды) - 1 ст.л. с верхом соли, 2 ст.л. сахара.

Консервируйте, как обычно, но предварительно - несколько советов: 1) огурцы замочите на несколько часов в воде, чтобы они восстановили свежесть (если вы, конечно, не собрали их только что со своего огорода) и срежьте плодоножку.

2) Огурцы в банки ставьте вертикально, веточки смородины между ними, а на дно - укроп и листья.

3) Заливайте горячим рассолом огурцы и сливайте его дважды, оставляя его в банке минут на пять.

4) Перед каждой заливкой рассол кипятите - при такой обработке не нужна дальнейшая стерилизация банок.

5) И в последний раз залейте рассол так, чтобы он полился через верх. Вот теперь можно и закатать банки, перевернув их затем вверх дном.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100