Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Скажи мне, как ты спишь... И я скажу, кто ты

(Домовой)

Загадка сна давно интересует не только ученых и является предметом исследований.

И это вполне оправданно, если принять во внимание, что мы проводим во сне примерно треть своей жизни!

Человек в 72 года проспит примерно… 210 000 часов. И не покупайтесь на увещевания, что спать надо меньше! Хотя уникумы, которые мало спят, конечно, бывают, но на то они и уникумы, чтобы о них говорили. Итак, мы спим примерно треть жизни. И, оказывается, есть прямая зависимость между позой человека, в которой он спит, и его характером.

1. Те, кто спит на боку, слегка согнув колени, - люди уравновешенные и покладистые. Они редко вступают в конфликты с окружающими, склонны к разумным компромиссам и без особого труда приспосабливаются к различным житейским ситуациям. Однако они не обладают достаточной смелостью, энергией и настойчивостью в достижении своих целей, не честолюбивы, не стремятся блистать в обществе и быть лидерами. Предпочитают оставаться в тени, особенно если это тень человека, которого они любят и уважают.

2. Те, кто спит на спине, заложив руки за голову, обычно общительны и сердечны. Они знают о своих недостатках, но предпочитают не думать о них. Это люди светлого ума, они дружески настроены к окружающим и принимают мир таким, какой он есть. Правда, последнее у некоторых из них обусловлено нежеланием усложнять себе жизнь. Такая поза во сне присуща людям, которые в детстве были любимцами своих родителей.

3. Тех, кто спит, свернувшись калачиком, психиатр и ученый Дэнкель образно называет «бутонами», не желающими раскрыться, расцвести. По его мнению, это люди, которые подсознательно не хотят расставаться со своим детством. Они испытывают потребность в покровительстве человека с сильным характером, им приятно, если о них кто-нибудь заботится. Нерешительные, неуверенные в себе, они избегают ответственности и в равной мере подвержены хорошему и дурному влиянию. В принципе, они чувствительные, импульсивные натуры, которые руководствуются в своих поступках больше минутным настроением, чем здравым смыслом.

4. Те, кто спит на животе, раскинув руки во всю ширину кровати и подогнув одну ногу, обычно уверены в себе, пунктуальны, последовательны в своих рассуждениях, любят порядок. Не терпят неожиданностей, расчетливы. Предусмотрительны. Обычно их обвиняют в педантичности, отсутствии воображения. Они любят навязывать свое мнение, командовать, руководить.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100