Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ядра - чистый изумруд

(без автора)

Орехи в диетпитании

Арахис: природный допинг
Многие диетологи воспевают полезные свойства арахиса, а арахисовая диета имеет поклонников в среде шоу- и модельного бизнеса. Так, многие топ-модели (Кейт Мосс, Хелен Кристенсен, Летиция Каста) уверены, что поддерживать нужную форму им помогает именно земляной орех. Кроме того, арахис богат калием, фосфором и содержит необходимые витамины РП и РР. В китайской медицине арахис вообще считается весьма эффективным лечебным средством, с помощью которого лечат заболевания органов пищеварения.

Но земляной орех – плод с характером, и есть его можно только в небольших количествах в поджаренном и очищенном виде. Сырой арахис дурно сказывается на процессах пищеварения, а его кожица, сильный аллерген, содержит большое количество грубых пищевых волокон, препятствующих расщеплению в организме белков и крахмала.

Миндаль: похмелья не будет
Согласно знаменитому ибн Сине, миндаль прекрасно очищает кровь, почки, открывает закупорки в печени и селезенке, дробит камни, гонит желчь. Употреблять орехи лучше с сахаром, который способствует скорому усвоению этого довольно трудно перевариваемого продукта. Кроме того, миндаль с сахаром, а лучше с медом, значительно усиливает потенцию, что делает его желательным продуктом в рационе мужчин. Известно, что индийские и арабские любовники перед свиданием обязательно съедали несколько горстей горького миндаля.

Кстати, сильному полу будет небезынтересно узнать, что горький миндаль в античные времена использовали и в качестве антипохмельного средства. Считалось, что если употребить десяток орехов перед хорошей вакханалией, то это воспрепятствует опьянению.

Грецкие орехи: пища для ума
Грецкий орех с древних времен имел репутацию «умного» ореха.Современные диетологи не обещают, что регулярное поедание этих плодов может сделать человека нобелевским лауреатом, однако позитивное влияние на деятельность мозга все-таки отмечают. Дело в том, что грецкий орех содержит комплекс ценных биологически активных веществ, которые благотворно влияют на сосуды головного мозга. Врачи считают, что с помощью орехов можно предупредить и даже излечить атеросклероз. Кроме того, плоды грецкого ореха способны снять и сильное нервное напряжение. Восточные лекари рекомендовали особо возбуждающимся особам ежедневно съедать несколько ядрышек.

Фундук и кешью: истинные орехи
Как и грецкий орех, фундук имеет репутацию «умного». И все-таки больше всего поклонников фундука не среди профессоров, а среди спортсменов. В спортивной диетологии лещина – орех номер один. Из-за крайне низкого содержания углеводов фундук можно есть даже при очень строгой диете и не поправляться. А люди, увлеченные бодибилдингом, знают, что лесной орех – лучший растительный строитель мускулатуры.

Другой «истинный» орех – кешью - сразу очень полюбился гастрономам. Им фаршируют птицу, используют в качестве гарнира к мясным блюдам, запекают в йогурте. Причина такой любви кулинаров к кешью объясняется не только приятным сладковатым вкусом, но и несколько мучнистой консистенцией. Правда, переваривается орех не так легко, поэтому диетологи не рекомендуют съедать за раз более 100 граммов.

Фисташки: долой пиво!
Эти орехи мы обычно воспринимаем как хорошую закуску к пиву или шампанскому, но не как диетический продукт. Тем не менее на протяжении доброй тысячи лет фисташки считаются на Востоке прекрасным лечебным средством, выводящим из организма шлаки. Сирийские и персидские лекари прописывали их людям, желающим избавиться от избыточного веса и иметь стройную фигуру.

Наша привычка поедать эти орехи за кружкой пива вызвала бы у восточных эскулапов приступ ужаса. Дело в том, что, согласно восточной медицинской традиции, фисташки действуют на организм согревающе. Запивая же их холодным пивом, мы просто-напросто убиваем полезное воздействие этих плодов на организм, создавая дополнительные проблемы для пищевода. Вообще-то фисташки, как, впрочем, и большинство других орехов, мало сочетаются с другими продуктами, поэтому их лучше есть либо отдельно, либо с зеленью или овощами. Во всех остальных случаях мы просто создаем проблемы нашему желудку, особенно когда едим орехи с мясом или хлебом.

Кедровые орешки
По качеству кедровое масло не уступает оливковому, применяют его не только в кулинарии, но и для разведения красок для живописи. Настойку из орешков кедра издавна применяют при суставном ревматизме, подагре, артритах, связанных с нарушением солевого обмена. Готовят ее на водке. Толченные вместе со скорлупой орешки заливают водкой так, чтобы она покрывала их слоем в 5–6 см, настаивают в течение недели, а потом пьют по столовой ложке три раза в день. Народная медицина рекомендует пить настой скорлупы кедровых орешков при заболеваниях крови. При остеохондрозах и артритах пьют настой скорлупы кедровых орешков.

КСТАТИ
Орехи являются очень концентрированным видом пищи. Диетологи рекомендуют съедать ежедневно не более одной горсти. Причем орехи следует очень тщательно пережевывать – до пастообразного состояния.

Белки орехов полноценно заменяют животные белки. Кроме того, в отличие от животных белков, они не содержат продуктов распада белка.

Журнал «Гастрономъ»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100