Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зола – народное удобрение

Л. ГУСЕВА, А. ПОПОВ

Из костра на грядки

Анатолий Иванович Попов считает древесную золу отличным комплексным удобрением. Он давно уже не применяет минеральные удобрения, которые, кстати, недешево стоят и не всегда бывают в продаже, а отдает предпочтение бесплатному удобрению. К тому же известно, что 1 кг древесной золы при внесении в почву заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.

По образованию Анатолий Иванович агроном и ведет свое хозяйство по всем правилам агрономической науки. Своими знаниями и опытом он с удовольствием делится с другими огородниками.

Вносить древесную золу в почву нужно умеючи. Например, нельзя смешивать ее с азотными минеральными удобрениями, а также с суперфосфатом, навозом и птичьим пометом, потому что при этом теряется до половины азота в виде аммиака, однако эффективность действия золы усиливается при использовании ее вместе с торфом, компостом и перегноем. В этом случае золу вносят поверхностно и заделывают граблями, после чего добавляют органические удобрения и перекапывают почву.

Зола – это не только наилучшее фосфорно-калийно-кальциевое удобрение, но и комплексное высокоценное микроудобрение. Если на 1 кв.м внести 70 г древесной золы, то будет полностью обеспечена потребность большинства овощных растений в боре, которого почти всегда не хватает на песчаных почвах.

Внесенная под картофель зола действует гораздо эффективнее, чем любое другое калийное удобрение. При внесении 1 кг золы урожай клубней увеличивается на 6-8 кг, при этом резко повышается содержание крахмала в них.

Золу очень эффективно использовать под огурцы и цветную капусту, которые не переносят избытка хлора. Любой вид капусты зола предохраняет от поражения черной ножкой и килой.

Зола пригодна для внесения на всех почвах и под все овощные культуры. На 100 кв.м требуется 10-12 кг золы. Ее можно использовать под перекопку осенью или весной. Действие золы на минеральных почвах продолжается 2-2,5 года, на болотных (торфяных) – до 4 лет.

На глинистых и суглинистых почвах золу лучше вносить осенью, на песчаных, супесчаных и торфянистых – весной. Ее вносят вразброс под основную обработку, а при ограниченном количестве очень эффективно использование в борозды, рядки, лунки перед посевом семян или перед высадкой рассады, при этом золу хорошо перемешивают с почвой.

Используют золу и в качестве подкормки.

Под огурцы, кабачки и патиссоны вносят 1 стакан золы под перекопку, при высадке рассады – 1-2 столовые ложки в лунки, в середине вегетации в качестве подкормки – 1 стакан на 1 м- с заделкой в почву и поливом.

Под томаты, перец, баклажаны необходимо внести 3 стакана золы на I кв.м под перекопку, при высадке рассады – горсть золы в каждую лунку.

Под белокочанную, цветную, краснокочанную, кольраби, брокколи и брюссельскую капусту вносят под перекопку 1-2 стакана золы на 1 кв.м, при высадке рассады – горсть золы в лунку.

Рекомендуется опудривать золой в смеси с табачной пылью

(в соотношении 1:1) капусту, редис, редьку, брюкву от капустной мухи и крестоцветной блошки, лук от луковой мухи по мере необходимости из расчета 1 стакан на 1 кв.м.

Под лук и озимый чеснок золу вносят под перекопку из расчета 2 стакана на 1 кв.м, а в качестве подкормки озимого чеснока – весной из расчета 1 стакан на 1 кв.м с заделкой в почву.

Под горох, фасоль, салат, кресс-салат, редис, укроп золу лучше вносить под перекопку – 1 стакан на 1 кв.м.

Под морковь, петрушку, редьку и столовую свеклу используют 1 стакан золы на 1 кв.м.

Под картофель золу вносят весной под перекопку из расчета 1 стакан на 1 кв.м, при посадке – 2 спичечных коробка под клубень в лунку, перемешав золу с землей.

Можно опудривать клубни перед посадкой (на 30-40 кг картофеля потребуется 1 кг золы). При первом окучивании растений под каждый куст вносят 1-2 столовые ложки золы. При втором окучивании (начало бутонизации) дозу увеличивают до 0,5 стакана под куст.

Золу используют и для подкормок овощных культур (на ведро воды берут 1-1,5 стакана золы). Такие подкормки следует чередовать с подкормками настоем коровяка и птичьего помета, навозной жижей, содержащих азот.

Под перец и баклажан в период цветения и плодоношения используют настой золы из расчета 0,5л на 1 кв.м с заделкой во влажную почву.

На своем участке площадью 10 соток я выращиваю не только картофель, всевозможные овощи, включая теплолюбивые дыни, арбузы и баклажаны, но и различные ягодные и плодовые культуры и получаю хорошие устойчивые урожаи. Думаю, что зола в этом играет не последнюю роль.

А. ПОПОВ, агроном

Плюс раскислитель почвы
Зола – доступное огородникам удобрение. Азота в ней нет, но содержится до 30 элементов, нужных растениям: калий, кальции, магний, железо, кремний, фосфор, сера, бор, марганец и др. Золу можно вносить в любую почву, за исключением карбонатных, имеющих щелочную реакцию, а наибольшую пользу она приносит на подзолистых и тяжелых. Использование древесной золы (4-7 кг на 10 кв.м) на глинистых почвах делает их более рыхлыми. Зола как известковое удобрение снижает кислотность почвы. Кроме того, не содержит хлора, что дает ей преимущество перед хлорсодержащими удобрениями.

Наиболее богата известью (кальцием и калием) зола соломы гречихи и подсолнечника. Максимум фосфора содержится в золе ржаной и пшеничной соломы. В золе дров извести больше, чем в золе любой соломы. Зола ивовых дров содержит кальция до 43 %, березовых – около 37 %. По количеству калия (14 %) и фосфора (7 %) выделяется зола березовых дров. Наиболее богатой всеми питательными элементами считается зола дуба.

Очень ценна питательными веществами зола ботвы картофеля (калия свыше 20 %, фосфора до 8, кальция около 32 %). Вот почему целесообразно после уборки картофеля сжигать ботву тут же на участке.

Древесная зола, подщелачивая кислую почву, помогает микроорганизмам интенсивнее разлагать органическое вещество и превращать его в доступные для растений соединения азота, фосфора, кальция, магния, калия. Зола – это ключ к кладовой питательных веществ для растений, тем более что в районах с влажным климатом почва постепенно закисляется, а внесение золы снижает кислотность.

Зола предупреждает развитие в почве болезнетворных микроорганизмов – корневых гнилей, килы капусты. Если растения салата, перца, томата и других культур одолевают слизни и улитки, нужно обильно посыпать почву под ними золой – вредители не могут передвигаться по ней.

Хороша зола и для газонов. Газонные травы на произвесткованной почве лучше растут, не допуская в свое сообщество сорняки.

Используют ее и для намачивания семян перед посевом. На 1 л воды берут 2 столовые ложки золы, настаивают двое суток, процеживают. Таким настоем можно подкармливать рассаду овощных культур.

Золу и шлак каменного угля в измельченном до пылеобразного состояния виде можно вносить в почву для снижения кислотности и уничтожения проволочника (до 1 кг/кв.м).

Хранить золу надо в сухом месте – при увлажнении из нее теряется калий.

Л. ГУСЕВА, кандидат биологических наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100