Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ст. 163 ук рф - вымогательство

Е. НИКИТЕНКО

В «АВ» № 34 за 19-25 августа 2004 г был опубликован ответ заместителя начальника управления Т.Я. Грикис на вопрос читателя газеты под заголовком «Законы действуют только в суде?».

В ответе говорится: «Исковая давность применяется только судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Организация, являющаяся поставщиком услуг теплоснабжения, действует правомерно, так как между сторонами нет судебного спора и срок исковой давности в отношениях с жильцом не применяется».

О том, что в ограблении жителей УЖКХ, «Дальэнерго», наши «компетентные, независимые и беспристрастные» судьи корпоративно солидарны, говорить даже не приходится. Лично убедился. Самое удивительное, житель имеет оплаченные своевременно квитанции, а его считают злостным неплательщиком. Более того, эти инстанции, не умея работать и грамотно управлять доверенным им имуществом и предприятиями, не умея распорядиться имеющимися средствами, все свое халатное отношение и безграмотность (если не сказать хуже) в управлении пытаются компенсировать за счет и без того тощего кошелька жителей. Г-жа Грикис, видимо, плохо знакома с Уголовным Кодексом. А в УК РФ есть статья 285 ч. 2 - злоупотребление должностными обязанностями, ст. 292 УК РФ - служебный подлог, ст. 163 УК РФ - вымогательство.

Кроме того, ей необходимо познакомиться с Федеральным законом «О защите прав потребителей», а также ст. 544 ГК РФ. А самое удивительное, что по должности она должна в первую очередь знать положения Постановления № 170 - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда - Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, разработанного в соответствии с Законом РФ от 24.12.1992 г. № 4218-1.

В этом Постановлении четко и ясно расписаны функции этих инстанций. Более того, мы должны иметь Договор социального найма, в котором должны быть четко оговорены не только наши обязанности, но и ответственность этих инстанций при некачественном и несвоевременном предоставлении нам своих услуг в виде компенсации морального, материального и физического вреда.

Необходимо учесть и ст. 196, где сказано - исковая давность три года. Так что, уважаемые жители, прежде чем идти и портить себе нервы в Вычислительном центре, просмотрите все указанное выше и обращайтесь в прокуратуру по этим вопросам, в том числе и по электроэнергии. Ибо это издевательство будет бесконечным.

Для сведения. Все документы можно найти в библиотеках, а Постановление № 170 можно найти в Российской газете» за 23 октября 2003 г., в приложении. Это Постановление имеет силу закона и обязательно для исполнения.

Е. Никитенко


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100