Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (598) от 25 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Джорджчжень» из Cтеклянухи

Владимир СВИРИДОВ

Забавное прозвище у человека - согласитесь!Этот могутный фермер с ясными серыми глазами, то и дело играючи рифмующий свои ответы в беседе, бывший спортсмен-многоборец, с годами весьма раздался в габаритах, но в то же время не выглядит толстым.

Прославился когда-то на значимых соревнованиях. В плавании, стрельбе, по бегу, парусным гонкам и гребле.

А теперь на своей семейной ферме - бесчисленное число спортивных видов ! Так увлекся новыми «видами», что едва мог урвать времечко посмотреть новую Олимпиаду в Греции. Самое время пришло собирать помидоры и другие овощи, на подходе виноград с рекордной урожайностью. А тут еще пошли валом заявки на обработку химикатами туристических полян против клеща, на дератизацию транспортных складов...

Такая неуемная человеческая натура: взялся с азартом установить рекорды по возделыванию захиревшей, брошенной колхозной землицы, создав с супругой многоотраслевую семейную ферму в Шкотовском районе Приморского края. Зачитывался ночами изданиями о бохайцах и чжурчженях, обитавших когда-то здесь и славившихся завидной культурой земледелия, привозил на их городища ученых, участвовал в раскопках...

Но энтузиазм был на пределе - мог иссякнуть от нахлынувшей непредвиденной «саранчи»: чиновники-налоговики, всяческие инспекторы наседали больше, чем мошка и комарье из заболоченных здешних угодий. Подрезали крылья любых благородных надежд и порывов.

Я давно бы представил Георгия Ивановича Самбурова и его милую, в меру ершистую Людмилу Алексеевну. Но так было бы не совсем точно. Их прозвали за широкий интерес к сельхозопыту бохайской и чжурчженьской империй «чжурчженями».

Я вез с их сыном-механиком Алексеем презент от Дальневосточного отделения Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО: свыше тысячи книг из библиотечных личных фондов профессуры - энциклопедии, справочники, учебные пособия, фотоальбомы живописи и страноведения. Семья планировала превратить ферму в учебный центр.

Меня Георгий Иванович Самбуров встретил сказочной тишиной прилежащих к усадьбе-центру распадков. Весь комплекс с шеренгами тракторов, автобусов, плугов, косилок, движков, прицепов и прочей техники походил на добротный дом отдыха и даже на курорт по архитектурному дизайну. Как раз на окраине деревни Стеклянуха.

За обильным столом с домашней лапшой, антрекотами, яйцами цесарки, творожными блинчиками, овощными салатами, медом, чаем с душистым ароматом от малины, лимонника и смородины, супер-многоборец рассказал, то и дело рифмуя фразы, как обе Стеклянухи - деревня и река - наградили его новым ощущением того, что должен делать каждый из землян: беречь зеркальность рек и озер с красочными мандаринками-древесными уточками, производить экологические чистые сельхозпродукты.

Кстати, Георгий Иванович легко определяет, местная или не местная пришедшая личность - по произношению. Абориген сделает верные ударения: если деревня имеется в виду, ударение на предпоследнем слоге, а если речка - на втором от начала слова.

Сама собой пришла идея - использовать историческую уникальность здешних мест с ее топографией. Сразу потянулись туристы: что за бугры да за бугры шастать, колесить по белу свету за валюту, когда под носом родной экзотики хоть отбавляй да еще с отдыхом в самой благостной и умиротворяющей от сумбурной цивилизации тишине, дарованной человечеству Всевышним. Сколько секретов таили древние цивилизации, включая неотгаданные дренажные системы, от которых на самбуровских гектарах - никаких наводнений и подтоплений.

С университетскими педагогами и студентами-практикантами всей семьей принялся Георгий Иванович за раскопки бохайско-чжурчженьского городища. Вывезли сотни тонн свалочного металлолома. И земля стала благодарить сторицей: сказочная урожайность винограда на бывших загаженных невероятным хламом пустырях!

В результате на базе крестьянского хозяйства родилось Международное Тихоокеанское научно-учебное производственное обьединение с департаментом сельского хозяйства. То и дело прилетали авиазапросы: дайте новые материалы для сборников по вашему проекту «Возрождение наследия Бохайской культуры: третий-шестой века». Ссылаясь на занятость, приглашал на интервью. Прибывали, как недавно харбинское телевидение, - на целую серию интервью-путешествие по городищу, с аналогичными публикациями в зарубежных научных изданиях «ИСТИНЫ ТАЕЖНОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ».

Наша беседа - надежда открыть многие загадки и лучше организовать нынешнее расхристанное бытие человечества, перегруженного политиками и «недогруженного» вот такими земледельцами, как пытливый, широко начитанный экспериментатор Джорджчжень Самбуров.

Где-то у подножия отдаленной Бойцовской сопки настраивали голоса лягушки для ночного концерта под звездами в прочищенном крылом тайфуна небе. Еще август, а хозяина заботило, как бы не выпал ранний снег, мешая закрыть чувствительные виноградные лозы. А жаркое лето способствует завидному урожаю тыквы, кабачков, кукурузы...

Бывали трудные годы у сельчан-соседей, самбуровцы давали им бесплатно сельхозпродукцию, а те позже, оклемавшись финансово в налоговых и пенсионных перетрубациях со смехотворными льготами, вдруг приносили под новый год в знак благодарности свои домашние пельмешки угостить семейство Самбуровых. Много просвещал гостей хозяин, угощая своей настойкой из проросшей пшеницы, заверяя коронной своей экологической фразой: «На уровне воздуха, милые люди!» И рассказывал: «Юношам бохайцы разрешали жениться лишь при условии, если грамотой овладели и стрельбой из лука. Нам нужно молодежь уводить знаниями от наркоты».

Джорджчжень упаковывался для полета на международную конференцию в Барселону: испанцы пригласили его с докладом о возрождении культурного наследия бохайцев и чжурчженей на территории комплексного хозяйства - учебного центра. Они верят, что его фантастические замыслы осуществятся с одаренными и талантливыми помощниками. А разве может быть иначе у тренера - чемпионского многоборца, воспитавшего сто четыре мастера спорта? Таких же мастеров он растит в своем новом захватывающем «спорте» под названием ЗЕМЛЯ.

По возвращении из Европы, проведав свою матушку, статную, крепкого сложения россиянку, Георгий Иванович выступит с данным сообщением на очередном раунде юбилейного сотого этапа международного научно-просветительного Владивостокского конкурса - фестиваля «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО И ПРИРОДА» в ДВГУ, вместе с разнообразными экспозициями экзотичного городища, что у трассы в направлении на Лазо .

Владимир СВИРИДОВ, автор серии книг «ЛЮДИ ИЗ-ЗА ПЕРЕВАЛОВ»

На Фото автора: слева Г.И. Самбуров, в центре механик фермы Алексей Солодов


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100