Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дорофеевы в кавычках

Татьяна РОМАНЕНКО

Многие знают семью супругов Дорофеевых, которые с 1995 года опекают несовершеннолетних детей. И не одного, а шестерых.

И возраст от грудного до подросткового и с отпечатком уже детства с трещинкой у этих детей (пьющие родители, впечатления от детского дома, болезни достаточно серьезные) - такую группу детей власти доверили Дорофеевым, издав постановления об опекунстве.

И дом в аренду отдали (еще при Черепкове), чтобы было где разместиться по-человечески. А при Копылове вдруг начались странности, вроде отключения света или отопления в этом самом доме, да не на один месяц и разговоров о том, что этот дом, расоположенный очень удачно недалеко от трассы Москва - Владивосток, у Дорофеевых нужно отобрать. Одновременно копыловские чиновники вдруг озадачились вопросом : «А качественно ли исполняют Дорофеевы опекунские обязанности?».

Атака пошла по всем чиновным правилам, даже врачи санэпиднадзора пожаловали однажды. И Акт составили о том, что опекуны «Дорофеевы» плохо детей воспитывают в таких условиях (без света, без отопления и без воды). На вопорос почему в кавычках Дорофеевы врачи доступно объяснили: отдел образования попросил документальное подтверждение того, что дом у Дорофеевых нужно отобрать, а к частным лицам они без разрешения ходить не имеют права. Вот и сделали из простых опекунов Дорофеевых «Дорофеевых» в кавычках, как бы фирма такая по воспитанию детей в экстремальных условиях без света, воды и тепла.

Может, Логачев Виктор Анатольевич, заместитель Копылова Юрия Михайловича, отвечающий за социальные вопросы в администрации города Владивостока (врач по образованию), хотел какие оздоровительные программы на семье и детях проверить? А может, качество воспитания детей в доме без света и тепла для себя уточнял? Потому как еще якобы возглавляет и комитет по общему и профессиональному образованию у того же Копылова.

Мало ли о каких проектах мы слышим. А если Логачев не педагог, как он еще может опыт и знания приобрести, если не на практике?

К слову сказать, и уголь привезти, и кочегарку помочь подготовить должна была администрация г. Владивостока. Так прямо и написано в договоре аренды.

Но если в сентябре 2003 года учителя за свои деньги покупали мел и классные журналы (может тоже эксперимент: хочешь работать учителем - оборудуй рабочее место), то уж у Дорофеевых прямо встал вопрос: хочешь жить -ищи топливо и как-то отапливай дом. А то скажут, что плохо с воспитанием детей.

Оправдывая доверие властей, Дорофеевы мужественно собирали палки и брошенные доски вокруг дома по Океанской, сеяли угольную пыль и все это жгли в печке, которую сами сложили. Борьба за жизнь продолжалась до тех пор, пока об этом не узнал краевой депутат Бельтюков. Он всего лишь народный депутат и по образованию не учитель и не врач и даже не от этого округа.

Узнав, что в доме температура +50, он не стал писать аналитических записок о качестве образования и состоянии здоровья, а в течение нескольких часов решил вопрос - купил дров, обеспечил их доставку и не побоялся дать четкие указания адмнистрации, напомнив о прямых обязанностях по договору аренды.

Только после действий депутата администрация города привезла топливо. А на дворе была середина января. Интересно, а какая температура в квартирах чиновников? Мне кажется, что повышенная. Потому что ставить эксперимент над живыми детьми-сиротами и их опекунами от имени государства при нормальной температуре невозможно.

Одна надежда - этот вопрос остался на контроле Бельтюкова и других депутатов, которые также проявили заинтересованность.

Татьяна Романенко


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100