Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Положи на место!

Михаил ЮРЬЕВ

Весной 2000 года Кривченков Юрий Михайлович на перекрестке улиц Некрасовская и Народный проспект попал в ДТП. После неправедного суда он был признан виновным в ДТП и подвергнут наказанию.

Суд присудил выплатить около 8 тысяч рублей второму участнику ДТП.

Юрий Михайлович - моряк. Исполнение решения пришлось на тот период времени, когда он был в рейсе, осенью 2000 года. 6 октября 2000г. явился с понятыми cудебный пристав-исполнитель Кирилюк А.И. и в обеспечение исполнения решения наложил арест на имущество, находившееся на тот момент в квартире Кривченковых. При совершении этого действия представитель закона Кирилюк А.И. проявил вопиющую безграмотность, к тому же густо приправленную хамством.

Кирилюк был предупрежден о том, что Кривченков в данной квартире уже не проживает, и имущество свое здесь не хранит. Устное заявление об этом было сделано при понятых с предложением приставу составить соответствующий акт. В соответствии с Законом об исполнительном производстве приставы должны были принять меры к розыску имущества в другом месте. На просьбу составить акт пристав Кирилюк ответил: «А мне наплевать». После этого арестовал вещи, которые, видимо, счел ценными: японский телевизор, тумбочку-подставку под него, а также трех керамических слонов и напольную вазу вьетнамского производства, которые он не имел права оценивать как произведения искусства без помощи экспертов. Все это он оставил на ответственное хранение в квартире, а 21 июня 2001 года эти «ценности» были изъяты у Кривченковой Людмилы Алексеевны и ее сына Алексея, не имевших к ДТП никакого отношения. Причем, к моменту изъятия вещей пристав уже нашел вещи самого Кривченкова - несколько автомобилей, однако их он не посчитал нужным арестовать.

Возмущенная произволом пристава Л.А. Кривченкова подала в суд заявление с требованием об освобождении имущества из-под ареста. 19 октября 2001 года судья Ленинского райсуда Алатин постановил - вернуть незаконно изъятое имущество его собственникам.

И вот через два с половиной года законность почти восторжествовала - решение частично исполнено. Все это время арестованное имущество находилось на складе, а телевизор даже оказался проданным. Людмила Алексеевна хотела получить все свои вещи в целости и сохранности, поэтому требовала, чтобы сотрудники сами привезли все обратно и поставили на то место, откуда взяли, так как у нее не было ни возможности, ни желания таскаться с хрупкими вещами в общественном транспорте. На этот предмет она вела оживленную переписку и переговоры по телефону со службой приставов.

Наконец 27 февраля наступил торжественный момент -утром, в 7-45, в квартиру Кривченковых доставили тумбочку, вазу, двух слонов из трех - символы благополучия семьи. Ставший уже старым знакомым Кривченковых судебный пристав-исполнитель Кирилюк на этот раз оказался застенчивым человеком - он отказался фотографироваться на фоне возвращаемого имущества и его счастливых владельцев. По поводу телевизора и самого большого, любимого (и самого дорогого), слона, видимо, будут написаны запросы: куда он подевался и почему был продан телевизор.

А вообще, в тот момент, когда вся страна борется с оборотнями в погонах, хочется внести свою лепту в эту борьбу и спросить, почему так долго Кирилюк А. И. не возвращал имущество, нет ли в его действиях личного и корыстного интереса и как такой человек мог оказаться на ответственном посту с правом решать, кто прав, а кто виноват?

Редакция «Арсеньевских вестей» желает семье Кривченковых окончательной победы над беззаконием и поздравляет Людмилу Алексеевну с наступающим праздником.

P.S. Люди!!! Не надо бояться чиновников. Они сильны нашими страхами. Пишите жалобы и заявления и сообщайте в «Арсеньевские вести» о своих победах над чиновниками. Только так мы сможем победить коррупцию и беззаконие.

Михаил ЮРЬЕВ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100