Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Болотинские» репрессии

Г. ШУБИНА

Я, пока бывший главный бухгалтер администрации Рощинского сельсовета, имею общий стаж по данной профессии 27 лет, из них почти половину проработала в администрации.

В свое время у нас была централизованная бухгалтерия, и в моем подчинении находилось 6 бухгалтеров.

Но вот в 2000 году главой районной администрации был избран Каверзин А.А., к нам назначен главой администрации Болотин, которого мы имели неосторожность до его прихода плохо охарактеризовать, потому что его все в поселке знали много лет. С того момента для нас всех, старых работников, начались «болотинские репрессии».

Болотин часто заявлял: «Я пришел наводить порядки». Что он имел в виду - так до сих пор и непонятно. Возможно, во всех нас он видел потенциальных преступников, потому что наведение порядка свелось к увольнениям старых сотрудников.

Первой уволилась специалист со стажем работы в администрации более 30 лет Кобыленкова С.В. - под давлением Болотина она вынуждена была написать заявление «по собственному желанию». Вторым оказался заместитель главы администрации Кишинько М.А. (который и предложил в свое время кандидатуру Болотина на должность главы администрации ), проработавший в администрации более 10 лет. Трпетьей оказалась Климова Н.А., со стажем работы более 15 лет, а вот четвертая жертва - это я. Немало для сельсовета.

Работала я главным бухгалтером одна, отчеты приходилось делать и во время очередного отпуска, даже будучи на больничном, поэтому, отпросившись в сентябре на копку картофеля, имея отгулы, я получила статью в трудовой книжке «за прогулы» (ст. 81 п.6 «а» КЗРТ РФ). Меня, как девочку, держали Болотин и Ермаченко - новый зам. главы - в кабинете и решали судьбу, предлагали написать заявление «по собственному желанию», или буду уволена «по статье».

Но я сказала, что себе приговор подписывать не буду и виноватой себя не считаю, буду судиться. Ермаченко дала мне понять, что это гиблое дело: «Я уже проконсультировалась с прокурором района Хлебниковым, так как он мой одноклассник». Ее слова сыграли огромную роль в суде, об этом чуть позже.

Когда я спросила Болотина, устраиваю ли я его по работе, он сказал, что устраиваю, вопросов нет. А что, я рылом не вышла? «Да, выходит, так». Так что это? Не гонение, не личная неприязнь? Возможно, он просто побоялся, что я много о его трудовой деятельности знаю, и поэтому решил любым способом от меня избавиться. Остались бухгалтерские документы, еще не ревизированные другими органами, я думаю, что мы еще встретимся, читатель поймет, где.

После разговора с начальством я в обеденный перерыв пошла в больницу, чтобы мне оказали медицинскую помощь. Врач поставила диагноз - стенокардия, сделали уколы, выдали больничный лист.

Утром в 8 часов я была у главы администрации района Каверзина на приеме, рассказала о Рощинском беспределе, о том, что меня уволили за законно полученные дни отгулов, которые я использовала для копки картофеля, так как шли дожди и нам нужно было его спасать. А Болотин еженедельно по 2-3 дня отсутствовал на работе, я это отлично знаю, так как вечная проблема была - найти руководителя для подписи документов в банк (он возил на рыбалку больших гостей, в том числе и из администрации края), за что получал сполна заработную плату. Каверзин мне сказал: «Вы должны были работать на доверии».

Болотин всегда свое отсутствие на работе объяснял тем, что он отсутствует по распоряжению Каверзина. Вот мы и поработали «на доверии» три года, за что я и вылетела с позорной статьей. На следующий день Каверзин ответил, что он распоряжений глав администраций не отменяет.

А сколько мне угробили здоровья, когда я находилась на больничном! Ермаченко и Болотин в нарушение всех прав и законов вели собственное расследование и допрашивали врача Кишинько Т. и медработника Алешину о том, как я получила больничный лист.

Районный суд отказал мне в иске о восстановлении на работе только по той причине, что оформление больничного листка было на второй день, и потому что я не сообщила о своем заболевании в администрацию. Со всех работников администрации в приказном порядке были взяты объяснительные, и они на суде защищали интересы Болотина. Я их понимаю, если бы кто-то отказался, был бы в скором будущем уволен, как и я. Мою медицинскую карту изучили всю наизусть, ее проверяли и главный врач ЦРБ с. Новопокровка, и прокуратура. Никаких нарушений закона выявлено не было. Судебное разбирательство было построено на том, что я не сообщила о своем заболевании. А где, скажите, в законе об этом написано?

Вот вам, дорогие читатели, и корпоративная солидарность членов партии Единая Россия, в которой они состоят, и чиновничий произвол, когда судьба человека решается по одному звонку. Кто защитит права нас, простых смертных, если мы не связаны крепкими связями в определенных кругах, как Болотин и Ермаченко?

Если в нашем крае некому защитить наши права, я вынуждена буду обратиться с открытым письмом к президенту РФ В.В.Путину.

Г. Шубина


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100