Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (573) от 3 марта 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Валентина КУЛИКОВА

В прошлом номере мы обещали рассказать вам о том, что такое социальная стипендия и кто имеет на нее право.

Социальные стипендии являются одним из видов денежных выплат, назначаемых студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Подробно об этом виде стипендии говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации № 487 от 27 июня 2001 г. «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений...»

Приведем некоторые выдержки из этого Постановления.

«5. Государственные (муниципальные) академические и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся в образовательных учреждениях, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

7. Государственные (муниципальные) социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

11. Размер государственной (муниципальной) социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования.

12. Объем бюджетных средств, направляемых образовательным учреждением на выплату государственных (муниципальных) социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных (муниципальных) академических и социальных стипендий.

24. Государственные (муниципальные) социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- Признанным в установленном порядке инвалидам I и II групп;

- Пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- Являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

25. Право на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной зашиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

26. Назначение государственной (муниципальной) социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

27. Выплата государственной (муниципальной) социальной стипендии производится один раз в месяц.

28. Выплата государственной (муниципальной) социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

29. Выплата государственной (муниципальной) социальной стипендии прекращается в случае:

- отчисления студента из образовательного учреждения,

- прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

31. Студенты, получающие государственную (муниципальную) социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной (муниципальной) академической стипендии на общих основаниях».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100