Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (572) от 25 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Военная реформа

Вячеслав Любавцев

Вызвал Верховный главнокомандующий всех своих 40 маршалов и спрашивает:
- Что же вы армию разваливаете, боеспособность ее не повышаете?!
>- Это генералы нам плохо помогают, приказы наши через раз выполняют! А мы важные директивы и указы выдумываем, аж головы болят от напряжения.

Извинился Главнокомандующий перед маршалами, дал всем по звезде Героя. Позвал тогда он генералов:

- Вас 20 генералов у меня, что ж вы реформы в армии не проводите?!

- Это полковники виноваты, не справляются с поставленной задачей, - отвечают генералы, - а мы все бумаги вышестоящего начальства подписываем, аж мозоли повскакивали на пальцах!

Извинился Верховный перед ними, дал всем по ордену. Велел вызвать полковников. Явились они все десятеро и заканючили с порога:

- Нет нашей вины ни в чем. Рапортуем мы строго по графику, а приказы свои и чужие передаем лейтенантам вовремя, аж голоса сорвали от крика!

Извинился Верховный главнокомандующий и перед полковниками, наградил каждого медалью, а лейтенантов всех пятерых велел срочно вызвать к себе на ковер. Вошли они на цыпочках, стоят понурые.

- До чего же вы армию нашу великую довели, что от нее ничего не осталось?!!!

- Да мы и так стараемся и эдак, и устав знаем, и тактику со стратегией, но что поделать, когда наш солдат ничего не знает и не умеет?

Наградил тогда Главнокомандующий лейтенантов именными охотничьими ножами и позвал к себе солдата. Приплелся тот грязный, небритый, форма на нем висит на 3 размера больше, а за спиной ржавый автомат болтается. Набросился тут на него Верховный:

- Что ж ты армию нашу великую позоришь?!!! Вид-то какой! На посту, говорят, спишь и стрелять не умеешь!

Взглянул солдат на начальника устало и ответил невесело:

- Оттого и на посту сплю, и стреляю плохо, и не бреюсь, что времени на все у меня не хватает. Я ведь один, а начальства сколько? Одних генералов с маршалами - 60 штук, плюс полковников с лейтенантами - еще 15 голов. Каждому дачу построй, огород вскопай, машину почини да паек свой отдай.

Задумался Главнокомандующий и захотел он и солдата поощрить как-нибудь:

- Что тебе, солдат, хочется?..

- Домой мне хочется, учиться и работать хочется. Я ведь профессию солдата не выбирал, в отличии от генералов да полковников. Вот кабы армия была добровольной, чтобы шел в нее тот, кто стрельбы и крови не боится...

- Что?!!! А ну марш в кутузку на пять суток, посиди и подумай!

Увели солдата. А Верховный главнокомандующий отдал приказ, чтоб служил солдат на полгода дольше. А чтобы успевал все, будить его на час раньше. И, довольный ходом нового этапа военной реформы, стал подумывать о том, где бы проверить ему мощь своей великой и легендарной армии.

Вячеслав Любавцев.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100