Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (572) от 25 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Российских солдат надежно защитит «Бармица»

Светлана ЯКОВЛЕВНА

Генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ) Александр Ноздрачев подвел итоги работы российских оборонных предприятий за год.

В Древней Руси бармица представляла собой кольчужную железную сетку, которая прикреплялась сзади к шлему воина и защищала шею от ударов противника. Современная «Бармица» является универсальным боевым комплектом индивидуальной экипировки, который состоит из индивидуальных средств связи, разведки, навигации и жизнеобеспечения.

В экипировку входит бронежилет, способный выдержать автоматную пулю, выпущенную с расстояния 10 метров, защитный шлем, плащ-палатка, спальный мешок, снабженный полиэтиленовым ковриком, накомарником и надувной подушкой, есть также фильтр для очистки воды, комплект для работы в ночных условиях, индивидуальный источник тепла и маскировочный макияж. И, конечно, в зависимости от специальности военнослужащих и рода войск комплект имеет свой вид вооружения - например, для мотострелковых подразделений это автоматы «Абакан» и пулеметы «Печенег».

По мнению Александра Ноздрачева, «Бармица», которой постепенно начинает оснащаться наша армия, ничем не уступает экипировке американских солдат, использовавшейся во время иракской войны.

Сейчас НИИ и КБ РАВ ведут работу по созданию оружия нового поколения по всем видам вооружений - автоматам, танкам, бронетранспортерам, БМП, средствам ПВО. Российские оружейники решают задачи увеличения живучести экипажа и самого танка на поле боя, применения высокоточного оружия в этой системе, всепогодности.

Танк должен представлять собой боевое средство высокого интеллекта, которое может успешно работать в комплексе с другими подразделениями.

Одна из новейших разработок российских оборонщиков - танк «Черный орел», созданный на базе Т-80. Уникальный газотурбинный двигатель делает его самым динамичным танком в мире. При разработке новых комплексов ПВО в качестве идеологии взята идея широкой межвидовой унификации, то есть независимо от места применения - на море, на суше или в воздухе - отличия в управлении ими должны быть минимальны.

Идет активная модернизация комплексов для стрельбы по низколетящим целям - повышается дальность поражения взятой на вооружение российской армией «Иглы», приоритетом при совершенствовании «Стрелы-10» становится всепогодность.

Создается и новое вооружение антитеррористической направленности: создана лазерная система, которая не только определяет в автоматическом режиме местонахождение снайперов, но и поражает оптику их прицелов; разрабатываются виды стрелкового оружия и боеприпасы к ним, представляющие минимальную опасность для мирных жителей при уничтожении террористов.

Есть и новые разработки для спецназа - приборы ночного видения, колесно-гусеничная техника, системы жизнеобеспечения. Гособоронзаказ на нынешний год увеличен, по сравнению с 2003 годом, на 19,8%.

Российским оружейникам есть что предложить и зарубежным покупателям. У нас нет конкурентов на мировом рынке по стрелковому оружию - по проданным за рубеж 30 миллионам автоматов Калашникова не было получено ни одной рекламации. Также огромной популярностью пользуются наши комплексы высокоточного оружия, противотанковые ракетные комплексы, средства ближнего ПВО - большой спрос на «Иглу» и «Иглу-С».

В системе Российского агентства по обычным вооружениям работает 127 предприятий, на которых трудятся 309 тысяч человек. Из них к 2006 году, в соответствии с правительственным постановлением, предстоит создать 9 вертикально-интегрированных структур - «Бронетанковая техника», «Высокоточная техника», «Стрелковое оружие и патроны», «Артиллеристские системы» и другие. Сейчас идет активная оптимизация структуры отрасли, которая поможет избавиться от балласта в оборонном комплексе, даст новым структурам больше свободы для привлечения инвестиций, распоряжения имуществом.

Впрочем, уже и сейчас позитивные тенденции в «оборонке» налицо - темпы роста оборонной промышленности по товарной продукции в прошлом году составили 19%, по науке 19,6%, на 30% возросла зарплата рабочих и служащих, увеличились инвестиции в основной капитал предприятий, причем за счет собственных средств.

Светлана ЯКОВЛЕВНА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100