Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

В.Я. КУЛИКОВА

ПОБОРЫ ВМЕСТО ПОМОЩИ
Обращаются к вам жители улицы Ключевой г. Уссурийска. В ноябре 2003 г. мы получили извещения от Уссурийского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», где предписано на форменном бланке «в срок до 1.12.03 г. подойти в означенную организацию для заключения договора на производство плановой инвентаризации жилого дома, имея при себе сумму 1500 руб. (одну тысячу пятьсот рублей) для внесения аванса при заключении договора.

Все находимся в шоке. На нашей улице проживают фактически одни пенсионеры, и сумма, предлагаемая к уплате, составляет для большинства месячную пенсию.

Давно наслышаны, что любые услуги этой организации, БТИ стоят бешенных денег. Но ведь «Ростехинвентаризация», БТИ - это бюджетные организации, их работники получают зарплату из местных бюджетов. Куда идут немалые деньги, которые они получают с собственников домов?

В этой связи хотелось бы узнать:

- Есть ли на указанные услуги (работы) сметы, калькуляции, прейскуранты, т.е. документы, которые бы определяли стоимость этих работ?

- Кем они утверждены?

- Произведена ли независимая экспертиза?

Жители ул. Ключевой: ПЕТРОВА, СОЛОДОВНИКОВА, ГЕРАСИМЕНКО, РЕБРОВ, АВДОШИН, ВДОВИН, ЕВТУШОК и другие».


Мы обратились с вашим письмом к директору Уссурийского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация» В.Д. Трифоновой с просьбой дать разъяснения нашим читателям по интересующим их вопросам, и вот какой ответ мы получили.

«Уссурийский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» осуществляет работы по технической инвентаризации объектов недвижимости на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район.

1. В соответствии с п. 8 положения «Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 12 2000 г. № 921, «...плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет...».

2. Паспортизация и плановая техническая инвентаризация жилых строений и жилых помещений производятся БТИ за счет средств их собственников по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 10 положения «О государственном учете жилищного фонда в РФ», утвержденного постановлением Правительства от 13.10.1997 г. № 1301).

3. На основании письма Департамента по ЖКХ и топливным ресурсам при администрации Приморского края от 22.04.2003 г. № 380-68 главе муниципального образования проводится разъяснительная работа с собственниками частного жилищного фонда о необходимости проведения текущей инвентаризации и паспортизации объектов жилищного фонда.

4. Ставки на проведение работ по технической инвентаризации объектов недвижимости утверждены постановлением Главы муниципального образования г Уссурийск и Уссурийский район Приморского края от 28 10 2001 г. № 1481.

5. Последняя финансовая экспертиза в МП «Бюро технической инвентаризации» была проведена Отделом ценообразования тарифов и формирования бюджета ЖКХ комитета ЖКХ с выводом об экономической обоснованности цен на работы по технической инвентаризации для предприятий, организаций, учреждений и граждан, изложенном в Заключении № 9 от 21.01.2002 г.

Директор Уссурийского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» В.Д. ТРИФОНОВА».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100