Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Я - подставное лицо

В. ПРАВДИН

Прочитал в «АВ» № 2 письмо от группы моряков «Дальморепродукта» «Отдайте наши деньги» и хочу ответить труженикам моря вопросом.

Кто же вам отдаст ваши деньги? Вы ходите, унижаетесь, выпрашиваете свои деньги, подаете в суд, а судебные приставы отправляют ваши дела «под сукно» вместо исполнения своих прямых обязанностей, за которые получают ежемесячно приличную зарплату, имеют ряд льгот и по достижению выслуги весьма приличную пенсию - и всё за счет вас, налогоплательщиков.

Когда же вы перестанете быть наивными, ходить просить «свое», когда ваше и так всегда с вами - мозолистые руки и пустые карманы. А ваши деньги давно прилипли к другим рукам - работают в банковской системе и приносят весьма солидный процент. И можно только догадываться, сколько на этот процент построено особняков и куплено загранпутевок, выпито марочного вина и съедено деликатесов.

Я - подставное лицо. За небольшое вознаграждение снимаю эти проценты с ваших денег и отдаю. А сколько нас таких - сотни, тысячи? Ведь коммерческие банки размножаются, как тараканы, и процветают.

Вы работаете в море по году, а то и по два безвылазно, зарплата вам начисляется, но на ваши банковские счета не переводится. Вы хоть раз задались вопросом, где ваши денежки и что они делают?

И если раньше вас все же рассчитывали по приходу с моря, так времена изменились, уж который год процветает вседозволенность и безнаказанность, и просто так вам деньги никто не отдаст, ведь неполученная зарплата моряков - это золотая жила, и у кого же поднимется рука ее закопать?

У меня есть несколько друзей из «Дальморепродукта», которым не дают зарплату всего два года. Кто-то из них сейчас уехал в другие регионы страны, кто-то - на заработки за границу. Зная их неполученные суммы, я не поленился подсчитать по процентам коммерческого банка - кому-то на шару досталась приличная иномарка.

Не потому ли клерки разного ранга, которыми забиты кабинеты дальморепродуктовской многоэтажки, до посинения боятся сокращения штатов и как соляные столпы восседают на стульях фактически не работающего, развалившегося предприятия? В стране, где воруют и гробовые, и сиротские деньги, безнаказанно можно пользоваться и вашими деньгами, в конце концов, их же не украли, и как запахнет жареным - отдадут. Только когда этим жареным запахнет?

Поэтому мой совет, моряки и морячки: берегите свое здоровье, забудьте о деньгах и ищите другую работу. На ваши места дураков больше не найдется, а китайцев вместо вас не наймут - ведь им надо платить.

Не устраивайте забастовок, не ложитесь под колеса транспорта - уже ложились, и результат известен на всю страну: маленькая девочка своей головкой избила кулак милицейского пахана. И Диденко от души навеселился, глядя на вас из окна своего кабинета. Не веселите очередного рыбного магната.

В. ПРАВДИН.

P.S.: Если уж быть до конца честным, то не всем в «Дальморепродукте» не дают деньги, определенная кучка людей их получает.

На снимке Галины СМАКОТА: Осень 2002 года, регистрация судебных исков к ДМП на выплату заработной платы. Эти люди так и не получили своих денег.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100