Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Суп с галушками
Вы не забыли ещё слово «галушки»? Приготовьте галушки: пресное тесто (по стакану муки и воды, 1 яйцо) раскатайте в пласт толщиной 3-4 мм, порежьте на мелкие квадратики.

В кипящий бульон положите мелко нарезанный кубиками картофель, через 5 минут – галушки и варите 20 минут. Классическая заправка - мелко нарезанным поджаренным шпиком и репчатым луком. Можно вместо мяса использовать бульонный кубик.

Ленивые голубцы

Обжарьте на масле или маргарине половину мелко нашинкованной капусты. Добавьте обжаренное отдельно мелко нарезанное мясо, затем тертую морковь, томатную пасту. Сверху выложите сырой рис и оставшуюся капусту. Добавьте лавровый лист, перец, бульон. Тушите на медленном огне, не помешивая.

На 500г мяса – кочан свежей капусты или 1кг квашеной, 1 морковь, 2 луковицы, 3 ст.л. масла или маргарина, полстакана риса, ст.л. томатной пасты, лавровый лист, перец.

Пончики пышные

Тесто для пончиков – особое – легкое дрожжевое. Насыпьте муку в миску горкой, в углубление влейте растительное масло и растворенные дрожжи и разведите теплой водой до однородной массы. Добавьте яичный белок, взбитый вилкой в течение минуты. Пусть до готовки тесто постоит пару часов.

На 250г муки – 1 десертная ложка дрожжей, 1 ст. ложка растительного масла, яичный белок.

Нагрейте в глубокой сковороде смесь растительного и сливочного масла и бросьте в жир комочки теста величиной с грецкий орех. Когда пончики начнут увеличиваться в объеме – «надуваться», – увеличьте температуру. Как подрумянятся – вынимайте. Дайте стечь маслу и посыпьте сахарной пудрой.

Пончики с фруктами

Фрукты ( яблоки, персики – кусочками, абрикосы, клубнику и др.) надо сначала окунуть в тесто, затем – в горячее масло на сковородку. Затем дайте стечь маслу и посыпьте пудрой.


Мой уютный дом

Цвет стены - совет психолога

Позаботьтесь об обстановке, которая вас окружает. В оформлении своего жилища исключите крупные пятна красного и желтого цвета. Психологи считают: «Кранный цвет возбуждает, он способствует выделению гормонов, поддерживающих стресс. Кроме того, замечено, что дети чаще дерутся в помещениях с желтыми стенами». Наиболее успокаивающими считаются пастельные (психологи подчеркивают: пастельные, а не те ярко голубые или ярко синие, которыми у нас так любили красить стены в школьных классах, подъездах и учреждениях) тона зелено-голубой гаммы.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100