Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кофе

(без автора)

Любите ли вы кофе? Знаете ли вы все «за» и «против» этого напитка? Вреден он или полезен, вызывает нервное возбуждение или стимулирует активность и насколько сильно, какое действие оказывает на развитие патологий и, наконец, как влияет на внешность?

Кофеин

Многие люди ошибочно считают, что наибольшее количество кофеина содержится именно в кофе. На самом деле гораздо больше его содержится в зеленом чае и, тем более - в матэ. Кофеин содержится также в других растениях, какао или коле.

Пожалуй, именно кофеин обеспечивает основные достоинства кофе, которые в зависимости от количества могут стать недостатками. Кофеин стимулирует сердечнососудистую деятельность, улучшает память и повышает концентрацию внимания, оказывает сосудорасширяющее и диуретическое действие. Но в случае злоупотребления этот компонент теряет все свои положительные качества и становится вредным для здоровья.

Метаболизм

Кофеин медленно, но полностью всасывается в кровь, особенно через стенки желудочно-кишечного тракта. При постоянном употреблении кофе кофеин присутствует во всех органах и даже плоде беременных. Он метаболизируется в печени и выводится из организма через почки.

Физиологическое действие

Учащение сердцебиения, расширение коронарных артерий и бронхов, сужение сосудов головного мозга, диуретическое действие на почки. Умеренная или повышенная доза кофеина вызывает учащение дыхания, сердечную аритмию.

Действие на нервную систему

Даже слабая доза кофеина воздействует на кору головного мозга с известными последствиями - ощущение бодрости и умственной активности, повышает внимательность. При увеличении дозы возникает состояние возбуждения. А при чрезмерном употреблении кофе с целью притупления усталости и сонливости возможен обратный эффект.

Нормальная доза - от одной до четырех чашек кофе в день - не вызывает привыкания. При большей дневной дозировке развивается зависимость, сопровождающаяся головными болями, бессонницей и раздражительностью.

Уменьшение жирового слоя

Кофеин широко применяется как основное активное вещество в составе антицеллюлитных кремов и кремов для похудения. Он активизирует клеточный обмен и происходит сжигание излишков жировых отложений, как следствие, кожа становится более гладкой и укрепляется.

В сочетании с другими активными веществами, в особенности стимулирующими микроциркуляцию крови и обладающими лимфодренажным действием, кофеин обеспечивает высокую эффективность кремов для похудения.

Воздействие на сухую кожу

Сухая кожа лица очень чувствительна. И здесь на помощь снова приходит кофеин, так как он стимулирует ферменты, ответственные за выработку холестерина. Таким образом, защитный слой кожи восстанавливается, и дегидратация кожи замедляется. Содержат кофеин и некоторые увлажняющие кремы для лица.

Тонизирующее действие

Кофеин, cтимулируя микроциркуляцию крови, оказывает благоприятное воздействие на чувствительные участки кожи лица. Он способствует лимфооттоку и стягиванию кожи и поэтому входит в состав средств для контура глаз. После применения ночного крема с содержанием кофеина исчезает отечность, очертания лица становятся более изящными. Поэтому без всяких колебаний можете выпивать по чашечке кофе за завтраком и после обеда. Кожа от этого станет только лучше, если не злоупотреблять этим чудесным напитком.

Кофеин и фитнесс

Способность кофеина повышать внимательность, стимулировать работу надпочечников, вырабатывающих адреналин, т.е. таким образом снимать физическую и психологическую усталость, используется при спортивных нагрузках. Учащая дыхание и повышая выносливость, кофеин позволяет увеличивать нагрузки и косвенно стимулирует рост мышечной массы. Это дает возможность заниматься спортом с меньшим напряжением, в том числе для уменьшения жировой массы и снижения веса. Однако при постоянном применении кофеин становится неэффективным. Поэтому лучше использовать кофеин изредка, как помощь в трудных тренировках. Применение кофеина два раза в неделю дает возможность прогрессивного улучшения результата без эффекта привыкания.

Итак, кофеин обладает следующими основными фармакологическими свойствами:

* аналептическим,
* психоаналептическим,
* спазмолитическим,
* сосудорасширяющим,
* стимулирует секреторную деятельность желудка.

Поэтому кофеин применяется как лекарственное средство при сонливости, хронической дыхательной недостаточности, сердечно-сосудистом коллапсе, задержке дыхания у новорожденных, мигренях.

При употреблении кофеина могут наблюдаться следующие побочные явления: тахикардия, рвота, тошнота, желудочные боли, возбуждение, бессонница, раздражительность. Во Франции кофеин запрещен для свободной продажи в аптеках.

Кофейный аромат

Возвращаясь к приятным аспектам применения кофе, стоит упомянуть о парфюмерии. Кофейные нотки присутствуют во многих ароматах. Кофе становится источником многочисленных ароматических нюансов, которые парфюмеры сумели поставить на службу своему делу для создания как женских, так и мужских ароматов. Вспоминается творчество Попи Морени, парфюмера Rodier, «Nоа» от Cacharel, «Insomny» от Michel Klein. Всем им присущи теплые, тягучие женские нотки кофе. Для мужских ароматов берутся, как правило, слащавые и горькие нюансы кофейного аромата. Зачастую их смягчают древесными, мускусными или оригинальными, как это было сделано в «Yogji Homme» от Yamomoto, который добавил в аромат рома.

Вот какое многостороннее применение нашли специалисты из самых разных областей кофе и кофеину, о которых, казалось бы, уже давно все было сказано.

По материалам статьи Мари Лор де Вьен «Кофе и красота» («Les Nouvelles Esthetiques», №4/2003).


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100