Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Ссора? Научитесь слышать друг друга!

(Домовой)

Не шпыняйте, товарищи жены и мужья, своих близких по мелочам, не попрекайте каждой мелочью, но и не обвиняйте сразу во всех вселенских грехах.

Постарайтесь не обвинять близких в том, что на вас наорал начальник, не получается работа, не хватает денег и опять в доме нет воды! Хотя рабочие неприятности ищут выхода, раздражение и стресс надо сбросить, но пусть поводом для этого не станут двойка в школьном дневнике, неготовый ужин или тапочки не на месте. Идите гулять, посидите у аквариума с рыбками (их стоит завести хотя бы на такой случай – для успокоения!), поиграйте в «стрелялки» за компьютером, посидите в одиночестве или наоборот – вникните в детские проблемы, пошалите с ними, наконец!

Ссоры чаще всего происходят дома – наверное, потому, что к вечеру у всех накапливается напряжение, и достаточно любого повода для вспышки раздражения. Не жалейте времени для спокойного разговора с близкими. Обсуждайте с ними свои проблемы. Поймите: обозначив вслух свою проблему, вы её уже почти решили. А если увидели, что ваш муж (или ваша любимая жена) не в духе, их что-то гнетет и раздражает – не пожалейте времени, отложите даже самые необходимые дела – и посидите с ним (или с ней), хоть всю ночь. И просто слушайте, что говорит собеседник. И такая ночь за разговором ещё больше сблизит вас.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100