Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Чтобы не было «оборотней в погонах», нужно зарплату милиционера приблизить к западному уровню

Анастасия ЗАГОРУЙКО

В уголовном розыске УВД Владивостока сменился начальник, менее месяца эту должность занимает Сергей Эдуардов. Корреспондент «АВ» встретился с новым начальником угрозыска.

Корр.: - Сергей Леонидович, расскажите, пожалуйста, где Вы работали раньше, до того как стать начальником розыска г. Владивостока?

С.Э.: - Я работал в городском УВД, в должности начальника отдела по раскрытию квартирных краж.

Корр.: - Для некоторых преступлений характерна сезонность, на данный момент какое преступление можно назвать «сезонным»?

С.Э.: - На данный момент характерные преступления - это уличные грабежи, есть несколько видов таких преступлений, первый и наиболее распространенный на данное время - это рывки сумок в период времени с 19 до 21, и в основном выбирают женщин. Как правило, преступник свою жертву выслеживает между какими-то домами, где место очень хорошо просматривается, чтобы легче было уйти от сотрудников милиции.

Наиболее подвержены таким преступлениям - Первореченский район, улицы Днепровская, Нахимова. Мы планируем проводить оперативные мероприятия. Мне хочется предупредить людей, часто бывающих в этих районах, - будьте внимательны и осторожны на открытых территориях. И если Вы заметили, что Вас преследуют, примите все меры предосторожности, так как могут подойти и прыснуть газовым баллончиком, могут просто пробежаться и выдернуть сумку, поэтому если в сумке есть что-то серьезное (ключи, деньги, документы), не храните их в сумке.

Хотя в этом году, как мы отметили, у нас не было рывков шапок, которые характерны были для каждой зимы.

Второй район - это улицы Спиридонова и Невельского. Второй вид преступлений - это кражи из автомашин. Кражи эти происходят каждый день. Так называемые барсеточники выбирают женщин на автомашинах, отслеживают в оживленных местах, где также очень много дорогих магазинов, напротив ГУМа, в районе Уборевича, Суханова, 3, магазинов «Владхлеба», и еще ряда дорогих магазинов.

Подходят и хлопают ей по стеклу или по капоту, когда она садится в машину, или натыкаются сзади, делая вид, что хромают, в это время женщина выходит и предлагает помощь. А вещи из машины исчезают. Я хочу сказать, если Вы садитесь в машину, то блокируйте двери.

Корр.: - В последнее время много говорят об «оборотнях в погонах», по вашему мнению, почему говорить об этом начали сейчас и в чем причина этого явления?

С.Э.: - Я, честно говоря, с такими людьми не встречался. Я думаю, что основная причина в том, что сотрудников поставили в такие рамки и по работе и по зарплате. И все ищут дополнительные средства, одни на работу устраиваются официально, другие неофициально, кто-то пытается заняться бизнесом, который не контролируется, то есть криминальным. Поэтому изредка обнаруживаются такие люди. Но у нас в городе, где я работал, таких случаев не было.

Корр.: - Вы говорили о рамках, в которые поставили сотрудников, какие проблемы есть на данный момент?

С.Э.: - Я считаю, что нужно хотя бы приблизить нашу милицию к западному уровню по зарплате. Если человеку за свою работу будут платить соответственно, то он не будет отклоняться от своей деятельности, и будет находиться всегда в рамках закона.

Корр.: - Бытует мнение, что перед выборами наблюдается всплеск заказных убийств, прокомментируйте данное утверждение.

С.Э.: - В принципе, мы работаем в нормальном режиме, период у нас начался, и мы проводим различные антитеррористические мероприятия. Я не думаю, что какой-то всплеск будет.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100