Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Цена депутатского слова
27 ноября 2003 годв С.П. Майоров, начальник департамента края по ЖКХ, выступил перед депутатами края о мерах по ликвидации дефицита водоснабжения города Владивостока.

Но депутат Марковцев, после ряда уточняющих вопросов, опроверг слова докладчика. Господин Майоров подал на Марковцева в суд и потребовал 250 тысяч рублей для возмещения морального вреда и деловой репутации за обвинение во лжи и некомпетентности.

Ещё круче оценило Приморское региональное отделение партии КПРФ слово депутата Бельтюкова, который в спецвыпуске «Арсеньевских вестей» в статье под названием «Верить делам, а не словам» опубликовал высказывания, носящие агитационный характер и порочащие честь партии. За оскорбленное достоинство партия просит 1 миллион рублей, половину с газеты, половину с депутата.

И правильно. Пусть эти народные избранники молчат в тряпочку и не высовываются..

Пенсионерам часть коммунальных платежей оплатит мэрия

В связи с ростом тарифов и ставок оплаты на услуги отопления в новом году, глава администрации города Владивостока Юрий Копылов издал распоряжение об оказании помощи в размере 200 рублей всем жителям краевого центра, достигшим 60 и более лет. В январе эту помощь получат первоочередники, те, кому 80 лет. Затем – семидесятилетние, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

В Приморье будет «новый город»?

15 января в ЗАКСе Приморья планируется обсудить проведение референдума по вопросу объединения двух приморских городов Владивостока и Артема. Впервые эту идею озвучили пару лет назад, но тогда дело дальше идеи не продвинулось. Сегодня это стало актуальным вопросом, численность жителей «нового города» составит более миллиона человек.

Депутаты рассмотрели проект о приватизации краевого имущества

«Согласно проекту, программа приватизации должна содержать перечень краевых государственных унитарных предприятий, акций, находящихся в краевой собственности, и объектов недвижимости, которые планируется приватизировать в очередном финансовом году, а также способы и планируемые сроки приватизации, размеры государственных долей и общий прогноз поступления доходов от приватизации в краевой бюджет», - сообщили в пресс-центре. Депутаты предлагают предоставить субъектам РФ право принимать законы и иные нормативные правовые акты, определяющие порядок учета имущества, находящегося в собственности субъектов РФ.

Задержаны 4 участника обстрела морпехов в Чечне

В Веденском районе Чечни близ населенного пункта Шамиль-Юрт 9 января при проведении разведывательно-поисковых мероприятий в засаду попала группа морских пехотинцев. В результате внезапного обстрела со стороны боевиков погиб один военнослужащий, один получил ранения. Морпехи уже задержали четверых из числа нападавших, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Российское бюро Интерпола не знало об аресте беглого олигарха?

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» и.о. начальника центрального бюро Интерпола при МВД России Сергей Письменский заявил, что информации о задержании Конаныхина в российском бюро Интерпола вообще нет. Напомним, что основателя и президента обанкротившегося еще во времена приватизации «Всероссийского биржевого банка» задержали в конце декабря. Но сообщили об этом только на днях.

Российская Генпрокуратура обвиняет Конаныхина в хищении более восьми миллионов долларов. Банкир с семьей в последние годы жил в США, но недавно его лишили политического убежища, и американские власти задержали бывшего партнера Ходорковского на границе с Канадой. В этой североамериканской стране бизнесмен с супругой надеялись получить политическое убежище.

ЮКОС отвергает претензии налоговиков

В заявлении ЮКОСа говорится: «Налоговая проверка в Компании, по результатам которой в адрес НК ЮКОС были выдвинуты обвинения в незаконной минимизации налоговых платежей, началась 15 декабря 2003 года и закончилась 29 декабря 2003 года. В этот же день Компании был вручен акт проверки. За две недели проверки Компании были доначислены платежи в размере «более 98 миллиардов рублей». По информации Компании, организации полностью отчитались перед налоговыми органами.

Cнижение курса доллара вызвано тем, что ЦБ перестал сдерживать рынок

Сегодня курс доллара в своем снижении преодолел отметку 29 рублей, установившись на ММВБ на уровне 28,9918 рубля за доллар. По сравнению с вчерашним значением курс американской валюты к российской потерял еще 14 копеек. Сделки на ЕТС с расчетами «завтра» заключались в диапазоне 28,97 - 29,04 рубля за доллар. Рыночная активность была невысокой - объем торгов составил 68 млн 925 тыс долларов. Давление на доллар продолжают оказывать укрепление европейских валют на международном валютном рынке Forex и высокие цены на нефть. «Ничего страшного не происходит, - сказал РИА «Новости» начальник управления операций на денежных и товарных рынках «Промсвязьбанка» Михаил Селиванов. - ЦБ перестал сдерживать рынок, и все встало на свои места».

Британская полиция нарушила планы смертника

Мужчина был задержан после того, как он сообщил своей семье о том, что планирует стать мучеником. Письмо было обнаружено полицией во время рейда в его доме, расположенном на севере Англии. Обращаясь к своим сестре и матери, он выражал надежду, что его сочтут героем и мучеником.

По сообщениям информационных агентств и собственных корреспондентов «АВ».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100