Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с гадюкиной горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

ВЫВЕСТИ КОЗЛА!
Все в мире относительно - это еще Эйнштейн доказал. Кажется, так уж погано живем, а оглянешься через некоторое время - ни фига! Оказывается, раньше мы здорово жили, это сейчас - погано!

Анекдот по этому поводу есть про козу. Как один мужик жаловался, что тесно у них в хате, восьмеро человек. А ему доброжелатель и говорит: «А ты заведи в хату козу!» Через некоторое время жалуется, как ужасно они живут: восемь человек, да еще и коза. Доброжелатель и говорит: а ты выведи козу. Через некоторое время опять встречаются, мужик и говорит: «Как у нас дома хорошо! Всего восемь человек, и никакой козы!»

Так вот 22-го января состоится вывод козы: наступит год обезьяны вместо года козы!

Да только на Гадюкиной Горке улучшения пока не наступит, потому что своего козла мы ввели в дом четыре года назад.

Так что своего праздника нам придется ждать до выборов...


ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЛАСТЬ ДЕНЕГ!

Стоит на отрогах Гадюкиной Горки деревенька. Так себе деревня, вымирающая, как и многие подобные. Народ из нее уезжает поближе к цивилизации и работе.

А вот всякие богатенькие покупают там домишки и устраивают что-то вроде дач: природа, свежий воздух, и вообще.

Речь пойдет о двух дачниках: один - колбасник, т.е. новый русский, другой - помощник прокурора. То есть колбасник себе дачку там отгрохал на доходы от колбасы, а помощник прокурора - на зарплату... Впрочем, помпрокурора в деле фигурировать не будет, его замещают родственники: жена, которую мы по-деревенски будем звать помпрокурорчихой, и сын, которого мы будем звать помпрокуренком.

Так вот помпрокурорчиха и помпрокурята очень уважают алкоголь. А чем еще заниматься на даче? А после принятия соответствующей дозы «Цэ два аш пять о аш» они любят погонять по деревне на машинке. А где ж еще гонять на машинке в состоянии алкогольного опьянения, как не в деревне, где прохожих - минимум, а гаишников - вообще никого?

Вот однажды помпрокуренок так разогнался, что задел штакетник колбасниковой дачи и вывернул его. Колбасник из дома выскочил, сказал, что он о таких... думает и отобрал ключи от машины: «Проспишься - поговорим».

Но поговорить немедленно прибежала мамашка:

- Ах ты богач, куркуль, нашу кровь пьешь!

Напоминаю, это говорит помпрокурорчиха, ведь ее муж выстроил дачу исключительно на зарплату.

Завершила свое выступление дама угрозой сжечь колбасникову дачу. С новыми русскими такие фейерверки время от времени случаются, так что колбасник воспринял угрозу всерьез. Мигом сгонял в дом и притащил воду и все остальное для тушения пожара.

И верно: помпрокурорчиха прибежала с канистрой, плеснула горючее на забор и подожгла.

Полыхнуло классно, но колбасник был во всеоружии и быстро пожар погасил.

После чего тоже разразился речью, приводить которую на страницах газеты нет смысла, скажу только, что завершилась речь обещанием подать на поджигателей в суд. Каковую угрозу колбасник и осуществил.

Разумеется, в деревне нельзя скрыть даже незначительные происшествия, не то что пожар, и местные жители немедленно включились в конфликт.

Вопрос на засыпку: чью сторону взяли местные жители?

Да никакой «засыпки»: сельчане - за колбасника все как один! Потому что доходы от колбасы тот получает немалые, и ему не жалко немного отстегнуть на нужны деревни. Новый русский за свой счет содержит клуб, отремонтировал школу, инвалидам выделяет...

А у помпрокурора, сами понимаете, только зарплата...


И НЕ КУПИМ, И БЕСПЛАТНО НЕ ВОЗЬМЕМ

Кровь человеческая ценится очень дорого, особенно если она срочно нужна больному. А вот государство наше другого мнения и о цене крови, и о цене жизни.

Донорам оно платит копейки, привилегий всяких их лишило. Конечно, ведь те, кто принимает такие решения, лечатся не в муниципальных больницах.

Тем не менее доноры у нас еще есть, и даже добровольные. То есть сдающие кровь не за деньги, а просто так. За идею, так сказать. Потому что сладкий чай с печеньем перед процедурой - это не плата, а необходимость: чтоб кровь веселее бежала.

Вот перед Новым годом приходит один такой добровольный донор в знакомую больничку, где есть донорский пункт, и заявляет о своем желании сдать кровь. А ему отвечают, что денег нет.

- Да я же не за деньги! - уточняет гражданин.

- Мы понимаем, - говорят ему, - но у нас и чая с печеньем нет!

Ну, раз нет инструментов, пошел доброволец восвояси.

После Нового года приходит снова - и снова та же ситуация.

Ну и правильно. Нечего бесплатно свое кровное добро разбазаривать!

СЛУХАМ НЕ ВЕРЬ!

Последние несколько лет нас, атеистов, здорово достают верующие. Не те, которые на улице пристают с вопросами, веришь ли ты в Бога (этими позабавиться можно), а официальные всякие, которые по телику благословить норовят. Хотя от атеизма официально разве что президенты наши отреклись.

Ну и восторжествовала справедливость! Недавно моя подруга-атеистка с удовлетворением и даже некоторым злорадством сказала мне, что, судя по последним статистическим данным, верующих у нас в стране - около двух процентов. Вот это похоже на правду!

А вот и подтверждение. К недавно прошедшим выборам в Госдуму кандидат Павел Пацвальд заручился благословением Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы выпустил иконку, где про свое благословение сообщил.

А его не выбрали.

И правильно: не верь слухам! Они, как правило, сильно преувеличены.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.

Рисунок Михаила ЕРОФЕЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100