Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости законодательной власти

Н. МАРКОВЦЕВ

Депутатское расследование: ЗАЧЕМ ТАК СРОЧНО БАНКРОТЯТ «БОР»?
Законодательное собрание продолжает практику проведения так называемых депутатских расследований.

На этот раз депутаты намерены самостоятельно изучить ситуацию, сложившуюся на ОАО «Бор» по поводу досрочного прекращения процедуры внешнего управления на предприятии и признании его банкротом. Для этого сформирована рабочая группа, состоящая из депутатов ЗакСа. Николай МОРОЗОВ сообщил, что от возглавляемого им комитета в состав рабочей группы вошли А.ИМАДАЕВ, А.НОВИКОВ и В.ПИНСКИЙ.

Депутаты намерены еще раз детально изучить финансово-экономическое состояние на ОАО «Бор» и обратиться в Арбитражный суд края с просьбой об отсрочке введения там конкурсного производства.

СКАЖЕТ ЛИ УСТАВНОЙ СУД, КОГДА МОЛЧИТ ПРОКУРАТУРА?

Планируется рассмотреть законопроект «Об Уставном суде Приморского края».
Уставной суд является аналогом Конституционного в субъектах Федерации и занимается рассмотрением дел о соответствии Уставу края любых местных нормативно-правовых актов и толкованием самого Устава. Право обращаться в Уставной суд получают губернатор и депутаты Законодательного собрания.

Однако, как пояснил сам инициатор разработки закона, председатель комитета Николай МОРОЗОВ, простые граждане также имеют право обратиться в Уставной суд с жалобой: «Так, если человек считает, что платит за проезд лишние два рубля и это нарушает его права, гарантированные Уставом края, суд встанет на его защиту. Или мэр города, считающий несправедливым распределение фонда поддержки муниципальных образований, получит возможность судебной защиты от произвола региональной власти, и не будет переносить разбирательства в прессу».

Комитет по региональной политике и законности ЗС ПК

Депутатский запрос: СОЦИАЛЬНЫЕ НОРМЫ ДЛЯ ЛЬГОТ ЖКХ - НЕЗАКОННЫ!

Прокурору Приморского края - государственному
советнику юстиции 2-го класса Василенко В.В.

15 октября 2003 года Ленинский районный суд г.Владивостока удовлетворил иск прокурора Ленинского района и признал недействующим пункт 7 Постановления главы администрации г.Владивостока от 18 февраля 1999 года № 244 «О дальнейшем совершенствовании системы оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения» со дня его принятия. Данное решение вступило в законную силу 26 октября 2003 года.

Пунктом 7 названного постановления было предусмотрено, что взимание платы за отопление, содержание и ремонт мест общего пользования жилых зданий для граждан, имеющих в соответствии с действующими законодательными актами право на льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг, производить в пределах социальной нормы.

Однако несмотря на решение суда продолжают поступать многочисленные жалобы и обращения инвалидов о том, что в получаемых ими платежных документах за жилье и коммунальные услуги администрация г.Владивостока продолжает взимать с них плату с учетом социальной нормы.

На основании изложенного прошу Вас сообщить, какие меры принимаются прокуратурой Приморского края по исполнению решения суда с целью защиты прав инвалидов.

Депутат Законодательного Собрания от избирательного округа № 7 Н.В. Марковцев


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100