Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (566) от 15 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

К 2050 году исчезнет более 1 миллиона видов растений и животных
Ученые, которые изучали среду обитания в шести регионах мира, заявили, что до четверти животных и растений в мире могут в скором времени исчезнуть навсегда.

По их словам, сокращение выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, и аккумуляция главного из них - углекислого газа - могут спасти некоторые из видов.

Эта перспектива также угрожает миллиардам людей, выживание которых зависит от состояния природной среды.

Кенгуру защищает Австралию

В Австралии вводятся в обращение загранпаспорта с новой степенью защиты. Отныне на страницу с персональными данными и фотографией владельца паспорта будут дополнительно наклеиваться специальные голограммы с изображением австралийского символа - кенгуру.

При изменении угла зрения голографический кенгуру будет совершать «прыжок». Но при малейшей попытке перенести голограмму на другой документ этот оптический эффект будет утрачен. Как заявляют австралийские власти, подделка этой голограммы невозможна.

Нововведение сократит для обладателей паспорта время прохождения таможенного контроля.

Земля теряет магнитное поле

Уже некоторое время ученые замечают, что магнитное поле Земли ослабевает, оставляя некоторые части нашей планеты особенно уязвимыми для потоков излучения из космоса.

Этот эффект уже ощутили на себе некоторые спутники. Но пока остается непонятным, придет ли ослабленное поле к полному коллапсу и смене полюсов (когда северный полюс станет южным)? Вопрос заключается не в том, произойдет ли это вообще, а в том, когда это произойдет, - утверждают ученые, собравшиеся недавно на заседание Американского Геофизического Союза в Сан-Франциско. На последний вопрос они пока не знают ответа. Слишком хаотично реверсирование магнитного поля Земли.

Самое дорогое в мире метро стало еще дороже

Теперь одна поездка в пределах первой зоны, охватывающей центр города, обойдется лондонцам и гостям британской столицы в 2 фунта стерлингов.

Подорожание коснется и наземного транспорта. Одна поездка на знаменитом красном лондонском автобусе теперь будет стоить 1 фунт стерлингов. Мэрия Лондона мотивирует повышение цен тем, что бюджетный дефицит столичной транспортной отрасли неуклонно растет и к 2005 году может достичь 600 млн. фунтов.

Засняли древнейшее скопление галактик

Данные, полученные благодаря этому открытию, позволяют считать, что материал, необходимый для «создания жизни», возможно, сформировался гораздо раньше, чем считалось до недавнего времени. На снимках видны огромные скопления звезд, которые, по словам ученых, появились менее чем через два миллиарда лет после рождения Вселенной.

По Европе за полцены!

Путешествуя по Европе, вы можете значительно сократить расходы, пользуясь специальным тарифом европейских железных дорог - картой «Евро Домино».

Это вид проездного билета, который позволяет совершать любое количество поездок в течение срока действия карты (обычно он составляет от 3 до 8 дней). При этом путешествовать можно по территории сразу нескольких европейских стран, в которых действует «Евро Домино». На сегодняшний день это:

- Великобритания,
- Болгария,
- Чехия,
- Македония,
- Швейцария,
- Люксембург,
- Румыния,
- Греция,
- Германия,
- Дания,
- Италия,
- Хорватия,
- Югославия,
- Венгрия,
- Нидерланды,
- Норвегия,
- Австрия,
- Польша,
- Испания,
- Швеция,
- Бельгия,
- Франция,
- Словения,
- Турция,
- Финляндия,
- Словакия.

Пассажир может по своему желанию ехать в любом направлении на любом поезде. Предварительно должен обратиться в пункт продажи билетов за получением места.

Так, в Германии за одну поездку можно отдать до 200 евро, в то время как по карте её стоимость составит около 50 евро (средняя стоимость 1 дня проезда). По Чехии проезд по карте составляет около 13 евро в день, разовый проезд - около 30 евро. Такая же картина характерна и для других стран. Приобрести карту «Евро Домино» с недавних пор можно и в России. Продажа ведется в кассах Российских железных дорог, в которых реализуются билеты международного сообщения.

Самая большая змея в мире

Жители индонезийской деревни уверяют, что поймали питона длиной 15 метров и весом почти 446 килограммов. Если их слова будут подтверждены, то этот питон станет самой крупной змеей, когда-либо содержавшейся в неволе. В деревню Куругсеву на острове Ява, по сообщениям местных СМИ, сотни человек приходят для того, чтобы полюбоваться на диковинку. Книга рекордов Гиннесса считает самой крупной пойманной змеей анаконду длиной чуть меньше 10 метров. А самым тяжелым представителем змеиного племени назван бирманский питон, проживающий в Иллинойсе - он весит 182 килограмма.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100