Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (562) от 18 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Американское счастье для русских детей

(Редакция "АВ")

На вопросы по усыновлению детей американскими семьями отвечает руководитель отдела защиты прав детей департамента образования Приморского края Татьяна Александровна ПЕРМИНОВА.

Корр.: - Редакцию «Арсеньевских вестей» осаждают родственники детей, которых отправляют в Америку на усыновление. Их одолевает тревога по поводу дальнейшей судьбы этих детей. В голове возникают самые страшные и невероятные предположения. Можете ли Вы рассказать нам, как это происходит, чтобы они не беспокоились?

Т.А.: - Во первых, я хочу сказать, что все усыновления производятся исключительно в интересах детей. Сегодня политика нашего государства направлена на то, что каждый ребенок имеет право воспитываться в семье. К сожалению, в связи с той экономической ситуацией, которая сложилась в нашей стране, мы не можем сегодня обеспечить нашим детям всё необходимое, что хотелось бы им дать. В частности, обеспечение жильём. Дети выходят из детских домов и не всегда получают соответствующее требованиям жильё. И какой бы ни был хороший детский дом, все же жить в семье намного лучше.

В связи с действующим в Российской Федерации законодательством усыновление производится от 0 до 18 лет. Усыновление производится, естественно, с согласия родителей, либо родственников, и самого ребенка. Никого насильно туда не забирают. Даже если ребенку три-пять лет, смотрим, идет ли он к этим родителям.

В соответствии с законом о банке данных осуществляется прием документов кандидатов в усыновители.

Корр.: - Учитываются ли при этом личности усыновителей?

Т.А.: - Мы просматриваем и здоровье, и их занятие, и их нравственное содержание. Обследуем семью, были ли они когда-либо осуждены или замечены в употреблении наркотиков. Чтобы семьи, где они сами росли, были охарактеризованы положительно.

Корр.: - А как можно на расстоянии определить человека? Ведь если он сюда приехал, он весь из себя белый и пушистый. И вдруг он не такой на самом деле?

Т.А.: - Прежде, чем пригласить сюда семью, мы получаем их досье и изучаем. Личные дела кандидатов нам предоставляют аккредитованные на территории Российской Федерации агентства.

Корр.: - Можете назвать, какие агентства этим занимаются?

Т.А.: - Их достаточно много. Например, «Всемирная ассоциация детей и родителей», «Интернациональная помощь детям».

Корр.: - Сколько их всего на территории Приморского края?

Т.А.: - Пятнадцать.

Корр.: - Назовите хотя бы основные, которые работают на территории Владивостока.

Т.А.: - За представителями агентств не закрепляются территории. Они работают с теми учреждениями, откуда семье подобраны дети.

Корр.: - То есть они не только в детских домах...

Т.А.: - В домах ребенка, в отделениях больниц. Агентства созданы для того, чтобы только предоставлять услуги: переводчика, встретить, поселить в гостиницу и так далее. Подбором детей представители агентств не занимаются.

Корр.: - А кто этим занимается?

Т.А.: - Подбором детей занимается региональный оператор государственного банка данных о детях.

Корр.: - Агентство подбирает родителей? Как они это делают?

Т.А.: - Агентство само находится за границей. Здесь только их представительства.

Корр.: - А в чью обязанность входит проверить, как эти дети живут за рубежом?

Т.А.: - Контролирует условия жизни и воспитания детей в семьях усыновителей правительство Российской Федерации. Агентства предоставляют отчеты каждые полгода о том, как живут и воспитываются дети, с приложением фотографий. Я сама недавно выезжала в штат Вашингтон с целью контроля. Посетила многие семьи. Кроме того представители агентств организовали встречу, на которую были приглашены семьи с детьми, усыновленными из Приморского края.

Корр.: - Так агентства там тоже отслеживают наших детей?

Т.А.: - Безусловно!

Корр.: Татьяна Александровна, я Вас очень прошу назвать хотя бы два-три агентства, которые занимались усыновлением детей из детского дома №2.

Т.А.: Из этого детского дома усыновляли детей родители, представленные разными агентствами, например, «Кроссроудс», «Надежда детства»

Корр.: - А какое агентство занималось усыновлением Анечки Созиновой?

Т.А. - Агентства усыновлением не занимаются, эти вопросы решаются в суде.

Я могу вам сказать, что Анечка Созинова живет в прекрасных условиях. Но поскольку она была усыновлена у нас только летом, ещё не было первого отчета. Как только придет, мы вас известим. Эта девочка имеет теперь маму и папу.

Корр.: - Часто и родные не против содержать своих внуков или племянников, да не хватает средств. Сколько детский дом получает на содержание одного ребенка? Это что, секретные цифры? Вот у нас, на территории?

Т.А.: - Дело в том, что у нас все детские дома ведомственные. Они находятся на территории муниципальных образований.

Корр.: - Наверное, по Владивостоку какая-то сумма есть усредненная... Но Вы не в курсе, что это за цифра?

Т.А.: - Выделяет администрация края субвенции на питание, одежду и обувь, мягкий инвентарь.

Корр.: - А субвенция в каком размере?

А.К.: - В каждом регионе по-разному.

Корр.: - Я так настойчиво спрашиваю не из простого любопытства. К примеру, тётя Яны Киварковой. Она сначала взяла на воспитание старшую сестру Яны - Марину. А ей что-то около ста рублей выделяли в месяц на её содержание. В первые годы. Потом ей эту сумму увеличили, но и эти деньги платили нерегулярно. Сколько сейчас платит государство на опекаемого ребенка в месяц?

Т.А.: - В Приморском крае на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) выплачиваются денежные средства в размере 1630 рублей. Пособие выплачивается своевременно, без задержек.

Корр.: - Ну это не сто рублей, я согласна. Но это что, большое пособие?

Т.А.: - Не каждый ребенок сегодня имеет такие деньги. У нас учителя сегодня получают по три тысячи зарплату и воспитывают двоих детей. Та же нянечка в детском доме ещё меньше получает и тоже воспитывает своих детей. Конечно, это мало. Но у нас у всех сегодня такая жизнь. А сколько получают врачи? У меня сестра - врач. У неё зарплата 2000 рублей, и у неё тоже ребенок на руках.

Корр.: - Давайте всё-таки вернемся к тем детям, которых мы отправляем за рубеж. Мне очень хочется успокоить их родственников. Но у меня самой беспокойство, потому я пришла к Логачеву, заместителю мэра по вопросам образования, и он заявил, что они не отслеживают судьбу детей, отправленных за рубеж.

Т.А.: - Судьбу детей, отправленных за рубеж, отслеживают краевые (областные) управления образованием. Что касается Яны, то скоро на неё придет отчет, ещё срок не подошел.

Корр.: - Превосходно! Могут ли её родственники ознакомиться с этим отчетом?

Т.А.: - Кто, например?

Корр.: - Родная тетка.

Т.А.: - Это вполне возможно. Родственники приходят, интересуются, как живут дети, но крайне редко. Пусть бабушка приходит к нам.

Корр.: - Но Виктор Анатольевич Логачев рассказал нам в своем кабинете, что он приехал в Америку проведать удочеренную девочку, и та умоляла его забрать её обратно во Владивосток. Я поняла, что этой девочке было примерно лет 12.

Т.А.: - Ничего не могу сказать по этому вопросу, мне этот случай неизвестен.

Корр.: - А в чём причина, что таких больших детей усыновляют? Ведь их труднее перевоспитывать, обучать языку... Или не хватает маленьких детей?

Т.А.: - Никакой причины нет. Кто-то хочет большого ребенка усыновить, кто-то маленького.

Корр.: - То есть Вы такой статистики не отслеживаете, не вникаете?

Т.А.: - Дело в том, что американцы очень любят большие семьи. У них это престижно считается. Усыновляют детей разного возраста в зависимости от разных обстоятельств. Люди в возрасте от 40 до 50 лет желают взять детей постарше.

Наши дети выезжают на отдых за границу, живут в семьях. Нередко бывает, что потом эти люди обращаются к нам с просьбой усыновить этих детей. И если есть правовые основания, и дети изъявляют желание, то таких детей усыновляют. Просто это не вопрос: почему берут таких больших детей. Они всяких берут. Они и инвалидов берут.

Корр.: - Кстати, нет у нас такого ограничения на усыновление, чтобы отдавать за рубеж только больных детей, инвалидов?

Т.А.: - Нет такого ограничения.

Корр.: - А какие-то другие ограничения есть? Вы же сами говорите, что не всем и не всегда разрешаете усыновлять детей.

Т.А.: - Ограничения очень строгие. Дело в том, что и американская сторона не пропускает таких людей... Ведь их жизнь отслеживают с рождения. Вот мальчик в 12 лет был замечен где-то там с марихуаной. Всё! Человек прекрасно учился, получил хорошее образование, работает прекрасно. Но иммиграционная служба не пропускает таких на роль усыновителей. А вот для детей-то как раз никаких ограничений на усыновление нет.

Корр.: То есть отбором усыновителей занимается иммиграционная служба?

Т.А.: - Этим занимаются все: консульство, иммиграционная служба, агентства...

Корр.: - Вы через консульство все же отправляете детей?

Т.А.: - Как только ребенка усыновили, как только прошло решение краевого суда, они приезжают в консульство в Москву, ребенка ставят на учет, и он приезжает в Америку уже её гражданином. Но при этом он не теряет и российское гражданство. При достижении совершеннолетия без получения визы он имеет право выехать в Россию, как временно, так и постоянно.

Корр.: - Были ли случаи, когда приходилось отбирать детей у усыновителей по каким-то причинам? Когда не оправдали Ваших надежд? Или Вы настолько строго отбираете, что такого просто не бывает?

Т.А.: - В Америке за усыновителями следят очень строго. На каждые 12 таких граждан работают один или два специалиста. Они проверяют строго.

Корр.: - И все наши дети, отправленные туда, на учете у этих комиссий?

Т.А.: - Исключительно все. Вот, например, мама и папа сравнительно молодые (Смотрим фотографии). Они удочерили наших четверых детей из коррекционного детского дома. А там эти дети... Вот этот мальчик занимает первое место по шахматам, вот эта девочка играет на пианино. Мы были у них на обеде в праздник благодарения. Индейка на столе, всё очень тепло и красиво. Такая вот семья. Я также встречалась с учителями и директором школы, где учатся дети. Очень хорошие отзывы.

Корр.: - Дети этих самых родителей?

Т.А.: - Не только этих, но и других родителей-усыновителей.

Корр.: - Но как ходят в школу дети, которые ещё не знают даже языка?

Т.А.: - Детей обучают языку и занимаются с ними по специальной программе.

Корр.: - Простите за мою настырность, но вернемся к Анечке Созиновой. Её родители и родственники давали письменное согласие на усыновление, или это не требуется?

Т.А.: - Родители Созиновой Ани лишены родительских прав, поэтому их согласие не требовалось.

Корр.: - А если они исправятся, вновь обретут свои права на детей?

Т.А.: - Если ребенок усыновлен, то родители уже не имеют права восстановить на него свои права.

Корр.: - Ещё один вопрос. Вы мне показали семью, где все четыре ребенка усыновлены из коррекционного детского дома. А другие берут детей из обычного детского дома. Вот как с Яной Киварковой: у них своих двое детей, а они ещё троих взяли, из обычных детских домов. Чем обусловлено это, желанием самих родителей или некими ограничениями всё же?

Т.А.: - Мы предлагаем на усыновление детей, имеющих правовые основания быть усыновленными, независимо от их состояния здоровья.

Корр.: - То есть если усыновители не соглашаются брать детей из коррекционного детского дома, им предлагают из обычного?

Т.А.: - Почему? Если есть что предложить, предлагаем, а если нет, то нет. У нас много детей в детских домах, но не каждого ребенка можно усыновить!

Мы же не можем просто так взять ребенка и отдать! У нас много детей, родители которых осуждены. То, что родитель оказался в тюрьме, это не значит, что его ребенка можно отдать. Но если родитель замечен в жестоком обращении с ребенком, тогда мы можем лишить его родительских прав.

Корр.: - Огромное спасибо Вам за подробную информацию по вопросам усыновления от всей редакции «АВ». И мы надеемся на дальнейшее более тесное сотрудничество с Вами.


На снимках:

1. Татьяна Александровна Перминова (третья справа) среди детей, отправленных в Америку на усыновление. Фото из личного архива Татьяны Александровны.
2. Анечка Созинова, удочеренная американскими родителями. Фото из семейного архива семьи Созиновых.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100