Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

ЦИК дает указание телеканалам

(без автора)

Центризбирком /ЦИК/ России обратил внимание руководства федеральных телеканалов на необходимость соблюдения требований достоверности, объективности и равенства кандидатов при освещении избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы.

Об этом во вторник заявил журналистам глава ЦИК Александр Вешняков, уточнивший, что Центризбирком направит соответствующие письма руководителям телеканалов.

«После решения Конституционного суда у некоторых есть эйфория, что теперь все можно: что хочу, то и говорю», - отметил Вешняков. По его словам, «некоторые теперь полагают, что никаких правил освещения избирательной кампании не существует». Между тем, продолжил глава ЦИК, «Конституционный суд подтвердил, что СМИ выполняют важную информационную функцию при освещении избирательной кампании».

Глава ЦИК выразил удовлетворение итогами состоявшейся во вторник жеребьевки по распределению бесплатного телеэфира между избирательными объединениями. «Кто-то ожидал, что на жеребьевке будут скандалы, однако этого не случилось, - подчеркнул он. Надеемся, что и дальше все проблемы будут решаться мирно и культурно», - сказал Вешняков.

Глава ЦИК напомнил, что, помимо бесплатного телеэфира, федеральные телеканалы и печатные СМИ могут предоставлять партиям и отдельным кандидатам эфир и печатные площади на платной основе. В качестве примера он привел программу «Свобода слова» на телеканале НТВ, которая запросила от 5 до 7 миллионов рублей за участие в программе кандидатов в депутаты в период избирательной кампании.

Источник: http://news.mail.ru/


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100