Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Надо Путину дать больший срок

В.А. ПИЛЮГИН

Об осмысленном переходе России на семилетнее президентское правление.
Считаю, что актуальность этого вопроса очевидна даже глухим и незрячим - я имею в виду хотя бы разовый переход России на семилетнее президентское правление.

И Россия будет когда-то благодарна нам за это. Семь лет президентского правления нужны для окончательной стабилизации и наведения порядка в России, освобождения России от ее злейших врагов - мафии, коррупции, проституции.

Дальше, когда будет заложена прочная основа, прочный фундамент будущей Великой России, - дальше можно будет перейти хоть на годичный срок президентского правления. После этого Россией сможет управлять уже любой президент (исключая только человека ельцинского толка).

Тому есть хотя и миниатюрный, но разительный пример - это завод ЖБИ-3 в Приморье. После моего ухода с этого завода (когда на заводе был создан сверхмощный фундамент и нравственный оазис в коллективе), этим заводом мог уже руководить любой «руководитель». Но для этого мне, как директору, понадобилось 14 лет править этим заводом.

Примеры тому есть и куда более весомые. Французы, после Гитлера, не задумываясь, отдали Францию на семь лет своему президенту де Голлю. Вы же не посмеете сказать, что французы дурнее нас с вами.

А пример Америки, у которой мы берем все - от нужников и кожаных штанов до их зловещей свободы - делать все «что их правая бровь пожелает». Почему же мы не хотим брать ее примера, когда она - эта Америка, в годы Великой Депрессии решительно пошла на тройной срок президентского правления Рузвельта.

И если бы не его смерть, она - эта Америка - уговаривала бы Рузвельта еще продлить этот срок. И, возможно, сегодня мир земной был бы другим: не было бы послевоенного противостояния Америки с Россией, и Россия бы процветала, не тратя 2/3 своего бюджета на военные расходы и помощь своим так называемым «союзникам» в странах Африки, Латинской Америки на юге Азии, европейским «соцстранам»; не было бы и Вьетнама и проблем с Кореей, не было бы кубинских и иракских событий, да и Хусейна тоже; не было бы много другого худого в сегодняшнем мире.

А ведь у нас сегодня - после Ельцина - обстановка сложнее, нежели у Америки 30-40-х годов.

Но не успел С.М. Миронов озвучить вопрос о семилетнем президентском правлении, еще не успел договорить фразу, как его тут же оборвали на полуфразе, подняв вой на всю Россию. Если мы сегодня будем через каждые 4-8 лет менять президента (как паршивый портной-сапожник менял шило на мыло), так и будет Россия ходить в рваных, не заштопанных на заднице штанах и не подшитых дырявых валенках в обнимку с мафией, коррупцией и т.п.

И, скажите по совести, какой умно мыслящий человек (директор завода или президент страны), зная, что он будет руководить заводом и тем более такой страной, как послеельцинская Россия, всего четыре года с небольшим, - начнет заниматься серьезно этим заводом или страной, а тем более бороться с мафией, коррупцией, преступностью, СПИДом и т.д., понимая, чем все это для него может обернуться после окончания этого срока. За 12-14 лет можно вырубить все корни дьявольской силы. За четыре года можно только расшевелить это осиное гнездо, а это небезопасно для тех, кто на это решился.

Я считаю, что наш президент В.В. Путин обладает задатками стальной твердости и такой же нравственной человечностью. Но, как дальше выяснилось, в нем есть еще третья немаловажная черта Государственного деятеля - гиппократовская «черта» - «не навредить России». Мы своим словоблудием - боязнью семилетнего президентского правления и третьего срока президентства - заставляем уже сегодня нашего Президента заверять Россию, что он не пойдет на это.

Поверьте, придет время (недолго ждать) - и России придется умолять В.В. Путина согласиться на семилетний срок президентского правления и на обязательный (как исключение) третий срок его президентства. В том числе наши шахтеры придут и будут стучать тысячами касок по Кремлевской стене, требуя от президента В.В. Путина согласия на этот следующий семилетний срок его правления.

Критика - да, критика должна быть. Но она должна преследовать одну цель – подстегивать аккуратно (а не битием кнута) нашего президента на еще более весомые дела. Агрессивная же критика в этих случаях является ржавым тормозом всего прогрессивного в любых добрых делах.

В.А. ПИЛЮГИН, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100