Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

В Приморье выступают за реформирование рыбной отрасли
Представитель Приморья в Совете Федерации Валерий Манилов, член Совета Федерации, полностью поддержал позицию губернатора Сергея Дарькина в вопросе реформирования рыбной отрасли.

«Квоты на вылов рыбы должны предоставляться только эффективно работающим предприятиям с высоким уровнем заработной платы, - сказал сенатор. - Правительству необходимо принять такой закон «О рыболовстве», в котором было бы четко прописано финансирование отрасли и ответственность за его нарушение». Валерий Манилов сказал, что арсеньевский «Прогресс» скоро получит заказ на изготовление вертолетов Ка-50 и Ка-52. Большие перспективы и у большекаменского завода «Звезда». Предприятие уже в ближайшее время получит инвестиции и заказы от Министерства обороны, сообщает корреспондент «АВ».

Владимир Яковлев отметил трудности Приморского края

По словам вице-премьера, в Приморье это, прежде всего, отсутствие очистных сооружений, что влечет за собой целый ряд экологических проблем. «Ведь ежегодно более 2 миллиардов кубометров неочищенных отходов сливаются в водоемы края. Федеральные и краевые власти должны вместе решить эту проблему», - добавил Владимир Яковлев

Пограничники задержали на Курилах 6,3 тонны незаконно добытой лососевой икры

За минувшие сутки органами морской охраны Пограничной службы ФСБ России осмотрено 11 судов. В районе острова Итуруп (Сахалинская область) осмотрен траулер «Сарычевск» (порт приписки Находка, Приморский край). На его борту находилось более 6,3 тонн лососевой икры, принятой от бригад прибрежного промысла. Капитану судна выдано предписание следовать в порт Южно-Курильск для проведения разбирательства.

С начала года органами морской охраны ПС ФСБ России изъято более 1670 тонн незаконно добытой морепродукции.

Бухгалтер обкрадывала учителей

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, прокурором Шкотовского района возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств бухгалтером РУНО МО. По сведениям прокуратуры, бухгалтер в течение 5 месяцев вносила ложные сведения о выплате зарплаты учителям с.ш №25. Те суммы сверх реальной заработной платы учителям не выплачивались, а получались самим бухгалтером. Всего за этот период ею было похищено 103086 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ – мошенничество, ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными обязанностями, ст.292 УК РФ – служебный подлог.

Затонувшая АПЛ К-159 будет поднята не ранее 2004 года

Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил на встрече с журналистами в понедельник начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко. «Поднимать лодку нужно обязательно, поскольку необходимо произвести полную выгрузку активной зоны реактора», - отметил адмирал.
/РИА Новости/

В Чечне поймали вербовщиков смертниц для отряда Басаева

В Чечне арестована 45-летняя уроженка селения Кареги-Аул, которая вербовала молодых женщин в ряды террористок-смертниц. По данным правоохранительных органов, она пропагандировала идеи ваххабизма и активно участвовала в деятельности различных банд. Задержан также брат одной из смертниц, взорвавших себя на рок-концерте в Тушино. Он подозревается в причастности к этому теракту.
/Lenta.ru/

Иракская полиция не дала взорвать мечеть в Куфе

Иракская полиция предотвратила крупный теракт в городе Куфа, расположенном в 180 километрах от Багдада. Неподалеку от местной мечети были обнаружены два автомобиля, наполненные взрывчаткой. В понедельник полиции также удалось арестовать двух мужчин, подозреваемых в причастности к данному инциденту.
/Lenta.ru/

В Артеме взорвался гараж

В результате пожара пострадал один человек и огнем уничтожены три гаража. По данному факту ведется разбирательство. Пострадавшего владельца гаража спасти не удалось.

Хакамада посетит Приморье

С 12 по 14 сентября она встретится со студентами Владивостока и Уссурийска, покатается на паруснике «Паллада» по заливу Петра Великого. 13 сентября в Приморье прибудет ещё одна дама из СПС - Елена Мизулина.

ДальЭнергоСбыт продолжит ограничения "ВКХ Юга Приморья"

Долг «Юга Приморья» за потребленную электроэнергию составляет 122 миллиона рублей.

В июле и августе предприятие ни копейки не заплатило энергетикам ни в счет текущих платежей, ни в счет погашения старых долгов. Дальэнергосбыт не может больше допускать неоплачиваемого отпуска электроэнергии, тем более что столь значительная задолженность неизбежно сказывается на финансовом положении «Дальэнерго» и затрудняет нормальную подготовку энергосистемы к предстоящему отопительному сезону.

Если в ближайшее время руководство «ВКХ юга Приморья» не примет меры по оплате в полном объеме хотя бы текущего потребления электроэнергии, ограничения энергоснабжения его объектов будут усилены.

Пресс-служба Дальэнергосбыта ОАО «Дальэнерго»


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100