Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Сибирские баталии «Луча»

Подготовил Л. Козлов

Владивостокский "Луч-Энергия", имеющий реальные шансы на выход в первую лигу первенства России по футболу, совершил нелегкое турне в Красноярский край.

Играть приморцам пришлось без скидок на гостевое волнение, поскольку в предыдущем туре барнаульское "Динамо" обошло "Луч" в турнирной таблице. Первый матч турне состоялся в Братске, на старте соревнований также питавшего мечты о первой лиге. Неуступчивый прежде соперник был все-таки повержен приморцами.

По свидетельству братских болельщиков, "Луч" вышел с настроем взять три очка. Создавалось впечатление, что играют приморцы у себя дома. В первом тайме игра шла на встречных курсах. Счет был открыт на 31-ой минуте, когда, атакуя с острого угла, Анатолий АГРОФЕНИН в семи метрах от ворот нанес сильный удар. Несмотря на правильный выбор вратарем позиции, взять мастерски подкрученный мяч он не смог. "Сибиряк", правда, мог быстро отыграться: после штрафного удара ворота "Луча" спасла перекладина.

На 67-ой минуте "Луч" развил успех. Новобранец команды Эмиль ЦАЦКИН в штрафной площади хозяев остановил мяч после прострела с фланга. Находясь спиной к воротам, форвард сумел сгруппироваться и в падении через себя пробить по центру ворот. Вратарь хозяев удар проспал. Во втором тайме приморцы оборонялись всей командой и очень остро контратаковали. На 71-ой минуте в ворота "Луча" был назначен пенальти, когда владивостокские защитники сбили братчанина в штрафной площади, но вратарь «Луча» Олег МАСЛЕННИКОВ поймал несильный удар пострадавшего.

Главный конкурент владивостокского клуба, "Динамо", в этом же туре совершенно неожиданно проиграл "Смене" 1:2, при том, что гости провели весь матч в обороне и на сто процентов использовали две предоставившиеся им возможности. Капитан "Океана" принес находкинскому клубу, весьма успешно выступающему в последних матчах, победу на красноярском стадионе «Металлург» 0:1.

* * *

Следующий матч в Красноярске едва не поставил крест на лидерских амбициях "Луча". На 25-ой минуте хозяева открыли счет красивым ударом из-за пределов штрафной в ближний угол, а на 34-ой в сутолоке у ворот "Луча" затолкали и второй мяч. Тренерский штаб приморцев был вынужден уже в первом тайме провести ряд замен, чтобы исправить положение. Эти меры дали результат: после перерыва ситуация на поле кардинально изменилась. "Луч" бросился отыгрываться, и уже на 51-ой минуте Александр СМИРНОВ, постоянно выручающий команду в последних матчах, забил первый мяч в ворота "Металлурга". На 64-ой минуте он же успешно реализовал пенальти в ворота хозяев. А на 84-ой минуте цели достиг дальний выстрел Виталия СУХОВА, когда рикошетом от рук голкипера красноярцев мяч влетел в угол их ворот.

После игры и "Металлург", и его болельщики высказывали крайнее неудовольствие судейством. По их мнению, пенальти был назначен абсолютно незаслуженно, на что красноярцы подали протест.

В остальных матчах тура зафиксированы следующие результаты: "Сибиряк" (Братск) - "Океан" (Находка) 3:0, "Шахтер" (Прокопьевск) - "Иртыш" (Омск) - 0:1, "Чкаловец-Олимпик" (Новосибирск) - "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) - 0:1.

Основной конкурент "Луча-Энергии", барнаульское "Динамо" с трудом добилось дома победы над "Амуром" и сохраняет хорошие шансы на выход в первую лигу, однако у алтайской команды более сильные соперники на финише, чем у приморцев. Многое решит предстоящий очный поединок "Динамо" и "Луча-Энергии" в Барнауле.

Подготовил Леонид Козлов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100