Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (547) от 4 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Армейцам Москвы впору уходить в партизаны

Подготовил Л. Козлов

Звезда Валерия ГАЗЗАЕВА тускнеет с каждым днем. Его отставка с поста тренера сборной России по футболу была утверждена.

Находящуюся в отчаянном положении национальную команду возглавил костромич Георгий ЯРЦЕВ, известный по своим выступлениям за московский "Спартак". На тренерском поприще его главным успехом была победа с тем же "Спартаком" в чемпионате России, но в последующие годы, возглавляя волгоградский "Ротор" и московское "Динамо", особых лавров он не снискал. Найдет ли ЯРЦЕВ, известный в молодости матершинник, подходящие слова, чтобы реанимировать упавшую духом сборную России, покажут оставшиеся три игры отборочного цикла чемпионата Европы.

Одновременно с этим собрание акционеров ЦСКА приняло решение, что в новом сезоне команду Валерий ГАЗЗАЕВ покинет, даже если армейцы выиграют титул чемпионов России. Акционеры крайне удручены тем фактом, что ЦСКА не прошел в основную сетку Лиги чемпионов. Это означает, что финансовый год армейский клуб закончит, потратив без отдачи 25-30 млн. долларов.

Реальным кандидатом на пост тренера ЦСКА считается легенда немецкого футбола Лотар МАТТЕУС, тренирующий ныне белградский "Партизан". Маттеус привел "гробарей" к чемпионскому титулу в прошлом сезоне, а на днях сербский клуб под его руководством сенсационно вышел в Лигу Чемпионов, продемонстрировав в играх со знаменитым "Ньюкаслом" то самое упорство, которого всегда не хватало командам ГАЗЗАЕВА.

Прошлой осенью МАТТЕУС, прослышав об инвестиционном буме в российском футболе, сам предлагал свои услуги ЦСКА и приезжал в Москву. Однако армейское руководство в тот момент было уверено, что его команда находится в руках хорошего тренера, а Валерий ГАЗЗАЕВ после побед над Ирландией и Албанией находился на гребне общественного признания. Теперь, возможно, армейцам придется раскошелиться на специалиста-переводчика: баварский диалект МАТТЕУСА даже немцы понимают с трудом.

По другим слухам, ЦСКА сделает предложение одному из самых знаменитых тренеров мира, голландцу Луи ван Гаалю, прежде работавшему с "Аяксом", "Барселоной" и сборной Голландии. Такой шаг неизбежно потребует готовности нести новые расходы. Одна зарплата тренера такого уровня составляет не меньше 3 млн. евро в год.

Подготовил Леонид КОЗЛОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100