Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (524) от 27 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Фильмография

(без автора)

В кино ждут не только детей
Наступающий уик-энд станет знаковым для российского анимационного кино. Сегодня выходит в широкий прокат 110-ю копиями новое детище «Сергей Сельянов и К» - полнометражный мультфильм «Карлик Нос» (на фото кадр из фильма).

А чтобы детская кинопублика оторвалась по полной, в пику нашему аниме прокатчики запускают диснеевскую «Планету сокровищ». К двум детским премьерам добавим две ленты для продвинутой части зрителей - наш «Дневник камикадзе» и французскую «Читай по губам» - получим все кинопремьеры недели.

Карлик Нос

Анимация, Россия, 2003, 82 мин.

Режиссер: Илья Максимов

Голоса: Альберт Асадуллин, Наталья Данилова, Евгения Игумнова, Игорь Шибанов

Лента снята по сказке Вильгельма Гауфа. И рассказывается в ней о том, как мальчик Якоб, нося в своей груди самое доброе сердце в мире, становится объектом преследования со стороны злой колдуньи. Мало того, что она превращает бедного сына сапожника в горбатого и носатого уродца, так еще эта злодейка хочет с его помощью оживить некоего каменного монстра и стать владычицей королевства. Вот и приходится Карлику Носу бороться с коварным злом с помощью заколдованной гусыни-принцессы, а также волшебных шлепанцев. Ясно, что справятся они с противной колдуньей, и обретут спустя семь лет облики человеческие. На то она и сказка!

Планета сокровищ

Анимация, США, 2002 г., 95 мин.

Режиссеры Рон Клементс, Джон Маскер

Диснеевская вольная интерпретация знаменитого романа Стивенсона, только плывут герои не по волнам - сегодня здесь, завтра там, а в космических просторах. Джим Хоукинс путешествует по Вселенной в космическом корабле и дружит с киборгом-поваром Джоном Силвером. Вместе они переживают много испытаний, среди которых - черная дыра и космическая буря. Но все это - цветочки по сравнению с тем, что Силвер оказался пиратом и хочет захватить корабль.

Читай по губам

Криминальная комедия, любовный триллер, Франция, 2001, 115 минут

Французский язык, русские субтитры

Режиссер: Жак Одиар («Смотри, как падают люди», «Очень скромный герой»)

В ролях: Венсан Кассель, Эмманюэль Девос, Оливье Гурме

Карла Бем много лет проработала секретаршей в строительной компании. В её обязанности входит буквально всё: она и машинистка, и секретарь на телефоне; она составляет сметы и принимает жалобы. И что она получает взамен? Платят как рабыне, обращаются как с грязью и гоняют как собаку.

Карла сыта по горло. Она считает, что заслуживает большего. Но на что может рассчитывать не особо хорошенькая 35-летняя женщина со слуховым аппаратом в этом мужском мире?

Спасение приходит в облике Поля Анжели, нового практиканта. Полю 25 лет и он не особо преуспел в своей работе - по правде говоря, он просто безнадёжен. Но у него другие достоинства - он вор, только что из тюрьмы, и готов вступить в сделку.

«Чтобы вальсировать, нужны двое». Она учит его хорошим манерам, он её - плохим. Первые результаты уже обнадёживают...

«Страна глухих» по-французски...

Дневник камикадзе

Детектив, драма, Россия, 2002, 135 мин.

Режиссер Дмитрий Месхиев

В ролях: Сергей Шакуров, Юрий Кузнецов, Виктория Толстоганова, Николай Чиндяйкин

«Дневник камикадзе» не похож на фильмы, которые заискивающе и продажно вымаливают хоть какой-то интерес у привыкшего к жанровой похлебке зрителя. Наоборот, «Дневник» простенько и без поддавков навязывает аудитории свои культурные интересы, свои ощущения и красочность, свое представление о жанре детектива, свой дизайн, свои актерские открытия и возрождения (отличная реабилитация Шакурова, а Гармаш в роли «вора в законе» так же искренен и убедителен, как и в образе опера «уголовки»). В предыдущей попытке та же творческая когорта - продюсерские компании «Слово», «Non Stop Production», «Art Pictures Group» (плюс актриса и идеологическая «группа поддержки» друзей-критиков) отменно поскользнулась, пытаясь сделать откровенно «культовое кино».

Profifilm


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100