Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (524) от 27 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Генеральная уборка

(Домовой)

Продолжаем уборку нашего дома, начатую в прошлом номере. Рамы и подоконники мы уже вымыли, протерли их для блеска растительным маслом (для некрашеных и неполированных рам очень хорошо репейное масло).

Стекла

Никогда не мойте их при ярком солнце - могут остаться разводы, полосы и пятна. В жару никогда нельзя использовать стеклоочистительную пену - она высыхает и растереть её по стеклу невозможно. Можно, конечно, использовать различные жидкости и пены, но Домовой решил напомнить старые, прекрасные способы мытья. Сильно загрязненные стекла сначала промойте просто теплой мыльной водой, затем прохладной, добавив нашатырного спирта ( чайная ложка на стакан воды) и отполируйте до блеска бумагой или тряпочкой - лучше всего, льняной. Чтобы окно подольше оставалось чистым, протрите его раствором: 30г воды, 70г глицерина и несколько капель нашатыря.

Пол

Паркет - протрите влажной тряпкой, добавив в неё немного глицерина. Горячей водой паркет мыть нельзя. Если пол покрыт мастикой, то очистите его пылесосом, протрите влажной тряпкой, а затем нанесите мастику в 2-3 слоя с интервалом в 30-40 минут. Линолеум надо мыть только теплой водой (очень хорошо добавить в нее картофельный сок! Исключаются: горячая вода, стиральный порошок, сода, хозяйственное мыло. Черные полосы можно удалить с него бензином. Пластиковые полы лучше всего мыть теплой водой с мылом, а затем покрыть тонким слоем водной эмульсии мастики для пола.

Ковры и паласы мало пропылесосить, время от времени их необходимо выбивать (если не отдаете их в химчистку). Выбивать их необходимо только с обратной стороны. Чистить хорошо, посыпав мелкой солью, сметая ее веником , смоченным в слабом растворе стирального порошка. Для освежения цвета протрите палас тряпочкой, смоченной уксусом. Синтетический ковер влаги не боится - его можно мыть, приготовив раствор: 2 ст. ложки стирального порошка для синтетических тканей и 1 ст. ложка нашатырного спирта. Протрите этим раствором, затем сухой тряпкой и просушите.

Балкон

Пора приниматься и за балкон: убрать с него ненужные вещи. Проверить ящики для цветов, а если их нет- купить или сделать, проверить, как падает солнечный свет и подобрать наиболее удачные цветы. Домовой очень просит: сажайте на балконе цветы, выносите их туда из комнаты, прикрепите цветочные ящички у окон, сажайте цветы у своего подъезда, у стены дома. Цветы и зелень у дома не только радуют глаз, они улучшают настроение, смягчают нравы, успокаивают, делают климат в городе более благожелательным. А уж в наших серых бетонных городах они необходимы ещё больше. Время заняться подготовкой почвы, рассады уже пришло.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100