Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Доктор для почвы» с лошадиной фамилией

И.П. Замяткин

Мы обещали вам рассказать об «овсяной» агротехнике. Чтобы ваши грядки можно было (с успехом!) «лечить» овсом – ведь он оказывает удивительно оздоравливающее действие на почву. Как говорили немецкие крестьяне, «Овес – доктор для почвы»!

Агротехника овса, кстати сказать! – буквально вписана в русский фольклор: «Сей овес в грязь – будешь князь»... «Овес, высеянный в грязь, кучу снопов даст»... «Сей овес в болото – в грязь – будет как золото»... «Сей овес, когда по небу ходят густые, крупистые облака». Устное народное творчество на то и существует, чтобы никто никогда не забывал: весной овес высевают первой культурой («лягушка квачет – овес скачет»), пока почва еще довольно влажная. Это связано с тем, что семенам для прорастания требуется поглотить 65% воды от массы зерна (ячменю нужно 50%). А холодная почва для этой культуры не страшна. Даже случайно выпавший после посева снег не принесет вреда – «Снег на овес – тот же навоз».

Если пришла пора сеять овес, – «лягушка с голосом... галчата кричат... березовый лист начинает распускаться», одним словом, «как только плуг в землю войти может»! – то провести посев надо быстро, в сжатые сроки, чтобы из почвы не ушла влага: «Овес надо сеять на бегу, а ячмень во сне».

Перед посевом почву готовят как обычно (глубокое весеннее рыхление, боронование) и вносят удобрения: 16-18 г/кв.м аммиачной селитры, 7 – 10 г/кв.м суперфосфата, 10 -12 г/кв.м калийной соли.

Сеют овес с междурядьями 15 см. На каждый квадратный метр высевают примерно 20 – 25 г семян. На тяжелых почвах семена заделывают на глубину до 3 см, на осваиваемых болотах – на 2 см, на легких и пересыхающих почвах – на 4 – 6 см.

На тяжелых почвах (до появления всходов) можно проводить легкое боронование для разрушения почвенной корки и уничтожения прорастающих сорняков. Второе боронование можно провести в период кущения растений – это также значительно снизит число сорняков в посеве. Далее овес уже сам способен заглушить все сорняки.

Овес в качестве зеленого удобрения убирают в начале цветения. Уборку созревшего овса проводят, когда зерновки в верхней части метелок достигнут восковой спелости. Растения срезают и связывают в снопы, которые подсушивают в закрытом помещении (сарае) и обмолачивают. После обмолота заготавливают солому для лечения и прочего домашнего творчества.

Выращивание вико-овсяной и горохово-овсяной смеси проводят так же, как и чистого овса. Только перед посевом семена овса и бобовой культуры смешивают в соотношении 1:1. К этой смеси можно добавить немного семян фацелии – тогда получится нектарно-кормовая смесь, которая будет, как магнит, притягивать к себе насекомых-энтомофагов, личинки которых с удовольствием съедят на участке если не всех, то большое количество тлей, клопов, гусениц и других вредителей.

Возможно, что от выращивания овса (и особенно его смесей с бобовыми культурами) на своем участке Вы ничего, кроме эстетического удовольствия, не получите. Но! именно эта «овсяная» грядка станет идеальным предшественником для капусты, моркови и свеклы.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100