Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Порядки на ДВЖД: «Реформаторский» кураж

Н.Е. ВАСИЛЬЕВ

Двери в зал ожидания на станции ДВЖД «Вторая Речка» - на замке. С осени прошлого года. А для того, чтобы ввести в заблуждение людей, на дверях зала приклеена бумажка с объявлением: «Начальник станции».

На самом деле зал свободен, пуст. Посетителям просто запрещен вход под предлогом вышеуказанной надписи.

Спрашивается, зачем надо было лишать возможности пассажиров обогреваться в холодное время, укрываться от снега, как это было более ста лет? Или железнодорожным чиновникам наплевать, что люди мерзнут в ожидании поезда на высокой платформе, обдуваемой ветрами с Амурского залива? Что за административный кураж?

Но это еще не все «удобства» на станции. Билетные кассы из зала ожидания перемещены в цокольный этаж здания. Теперь это просто окна в наружной стене, где под открытым небом толпится очередь. Кассиры, кутаясь в теплую одежду, обогреваются электрогрелками, а ведь во всем здании, кроме этого помещения, есть батареи центрального отопления от собственной автономной котельной.

Продолжим перечень «услуг». Туалет ликвидирован. Никакого укрытия от дождя и снега. Похоже, что все сделано не во благо, а во вред человеку. Зато есть стальная ограда, способная остановить танк. Не хватает только колючей проволоки, сторожевых собак и вышек с вооруженными охранниками. Есть длинные переходы с таким количеством лестничных маршей, что пожилые люди и инвалиды предпочитают посадку и высадку делать на соседней платформе «Моргородок».

А как работало пригородное сообщение в прошлом году? Очень плохо! Размноженное и распроданное населению расписание движения поездов оказалось бесполезной бумагой. Составили другое, которое тоже нарушалось: поезда или опаздывали, или их вовсе не было. Пассажиры несли материальный и моральный ущерб, а администрация дороги никакой ответственности не несла.

На станции на стене, у входа в закрытый зал ожидания, висит мемориальная доска: «Здесь в 1941-1945 годах формировались эшелоны военных частей тихоокеанцев на фронты Великой Отечественной войны». Возникает горестный вопрос: могли ли себе представить наши доблестные защитники-фронтовики, что через 58 лет на станции «Вторая Речка» появятся такие «порядки»?

Почему этот беспредел не видят городские, краевые власти, депутаты всех уровней?

Н.Е. ВАСИЛЬЕВ, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100