Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Осторожно, наркотики!

Подготовила Анастасия ЗАГОРУЙКО

БИЗНЕС ЦЫГАНКИ ТАНИ
Тем, что снова задержали наркомана, уже никого не удивишь. К сожалению, это стало чуть ли не обыденностью. Но этот случай заслуживает внимания.

В начале февраля этого года на станции Угольная были задержаны мать с сыном. У пожилой женщины был изъят опий в особо крупных размерах, как позднее выяснилось, принадлежащий сыну.

В надежде, что женщину не станут обыскивать, сынок передал его матери, тем самым подставив под статью и ее. По заверению этого гражданина, наркотик он купил в Артеме у цыганки Тани, и купил для собственных нужд.

Наркоторговка в ходе операции (проверочная закупка) была задержана. При обыске изъят также уксусный альгидрид, используемый для разбавления опия. О таком доходе, как у нее, мечтают, наверное, многие. Для сравнения: те 20гр опия, которые у нее купил этот парень, стоят 5 тысяч рублей (1 г опия - 250 рублей; 1 узкий шприц разбавителя - 300 рублей).

Но так как эта женщина является матерью-одиночкой, то реальный срок ей не грозит, отделается условным. Что ж, о детях цыганки Тани суд позаботится. А кто позаботится о сотнях других детей, которых такие Тани превращают в наркоманов?


УВД РАПОРТУЕТ ОБ УСПЕХАХ

4 марта 2003 года в городе Владивостоке проходил брифинг по наркомании. Представителям прессы была предоставлена информация о состоянии наркопреступлений за истекший год. Из этих данных следует, что резко возросло количество изъятых наркотиков, подписаны международные соглашения с Управлением международной безопасности провинции Хейлунцзян, ликвидировано несколько крупных каналов поступления наркотических средств в Приморский край.

По словам начальника Управления по противодействию незаконному обороту наркотиков Шарапова Олега Александровича, распространение такого сильного наркотика, как героин, у населения сократилось. Связано это либо с переходом на другой наркотик, либо с уменьшением интереса к наркотикам у населения.

К настоящему времени большой процент задержанных сбытчиков получают сроки, связанные с реальным лишением свободы. И это радует!

Олег Александрович приоткрыл завесу тайны по изъятию большой партии марихуаны на прошлой неделе. Изъятые в Октябрьском районе 180 кг наркотика заготавливались местными жителями для продажи в несезонный период, а хранились они в лесу, в палатке. По-видимому, здесь же они готовились к употреблению, так как была изъята бочка с наркотиком, уже обработанным ацетоном.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100