Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Блеск и нищета «тепловых сетей»

А.В. ЯЦЕНКО

В общем-то я на жизнь не обижаюсь. Стучит она по голове, закисать не дает, заставляет крутиться. А всякое движение - ступенька к здоровью. Вот, например, температура в квартире выше нуля только на восемь градусов, на столе мгновенно все остывает, хватаем, что погорячее.

Опять же движение. Нужна пробежка? Пожалуйста. Посетите бойлерные, которые по выслуге лет давно вышли в отставку.

Я начинаю с бойлера-66. Внутренность этого важного для жизни людей объекта состоит из ржавых труб, обновленных деревянными затычками. Мрачный слесарь ответил на мои посленовогодние вопросы и просьбы с досадой: «Иди ты, дед... к мастеру». И я отправился по рекомендованному адресу.

Обегав все бойлерные Фрунзенского района, где получил в ответ глаголы с эмоциональными существительными, и мужского и женского рода, оказался у финиша, на Тигровой улице, у стен какого-то «централа». Но это оказалась «огорожа» с усиленной охраной со всякими смотровыми приборами офиса городских «Тепловых сетей». Проверив, что не несу с собой взрывчатки, пропустили.

И вот я оказался в деловом помещении, напоминающем Павловский дворец в Петербурге: мраморные ступени лестниц, стены, покрытые какой-то диковинной краской или специально закупленным за границей отделочным материалом. В кабинетах люстры со множеством ламп (не освещение, а разорение), фонтанчики с подсветкой стоимостью в тысячи рубликов, не истраченных на ремонт сетей. За столами люди с полусонными лицами лениво перебирают бумажки. «Не повернув головы кочан», указали чиновным пальцем направление. Зашел в «людскую» перед дверями с надписью «Генеральный директор», «Зам. директора», «Главный инженер», «Зам. главного инженера» и т.д. Все «главные» с сонмом секретарей. А там, в бойлерных, в холоде и разрухе бьются над разбитым оборудованием дежурные, всего числом чуть больше десяти. Целая рота чиновников с огромными зарплатами на шее немногих работяг.

Офис с высокооплачиваемой охраной ежегодно перестраивают, реставрируют, затрачивая миллионы рублей на ненужное дело. А сети? Они уже 22 года не ремонтируются. Бойлерные - один позор, пришли в совершенную непригодность. А главному «тепловику» г-ну Зайцеву хоть бы хны.

Меня поразило, зачем нужны такие чины для руководства двумя десятками обслуги тепловых сетей? Ответ один: отнюдь не для дела, а для удовлетворения собственного благополучия больших и малых начальников.

Глядя на роскошь офиса, я понял: нам врут, что средств на ремонт нет. А куда идут деньги, отчисляемые мэрией? На зарплату? Так ее «черновой силе» выдают с задержкой на два-три месяца. Непременно надо вызывать из Москвы работника-инспектора!

А.В. ЯЦЕНКО, Владивосток.

Фото Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100