Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (522) от 13 марта 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мент убивал односельчан за шкурки животных

Подготовила Анастасия ЗАГОРУЙКО

Как живет шумный город, мы знаем, но жизнь глухих приморских деревенек, тех, что на севере края, для нас в большинстве своем покрыта мраком. Поэтому когда там происходят трагедии, мы редко можем прочитать о них в газетах.

Так, наверно, пора это исправить.

В одной из таких северных деревенек, там, где мужчины зарабатывают на жизнь в основном охотой, начали пропадать люди. Охотники уходили на промысел, и больше их никто не видел. Тайга, как известно, полна опасностей и поэтому селяне справедливо полагали, - мало ли что могло произойти, может медведь задрал или тигр. Но когда пропало уже пять человек, люди заволновались - сожрать такое количество охотников хищники просто не могли. Подавится даже такой крупный зверь, как медведь. Ну, а местная милиция, заведя розыскные дела, только разводила руками...

В один из зимних деньков отправился Иван Семенов, вместе со своим племянником Василием (имена изменены) в очередной раз на охоту. В лесу они разделились, договорившись встретиться через несколько часов на одной из приметных полян. Семенов, набив зверя - соболя, ласок и белок, первым вышел к условленному месту и устроил привал. Он развел костер, попил чайку и, не дождавшись племянника, уже собрался было домой возвращаться, как почувствовал, что кто-то из-за деревьев за ним наблюдает. Сначала подумал он, что это Василий вышел к поляне, но потом засомневался - зачем же ему за ним наблюдать? А потом почему-то вспомнилось о том, что многие его сотоварищи не вернулись с охоты при весьма странных обстоятельствах. Повернувшись, Семенов увидел выходящего на поляну местного деревенского участкового Потапова (фамилия изменена) с карабином наперевес. Бывалый охотник не успел даже удивиться тому, что тот делает на старой охотничьей тропе, в нескольких километрах от села, как раздался выстрел...

От полученного ранения в голову Семенов скончался на месте. Подобрав меховую добычу, оборотень в милицейской форме, не спеша, зашагал в сторону села, не предполагая, что все это время за ним наблюдал племянник убитого, ставший невольно свидетелем этой кровавой драмы.

Убедившись, что Семенов мертв, Василий сам ничего предпринимать не стал, а завалив тело хворостом, чтобы зверье не погрызло, побежал в поселок к охотникам, которым и рассказал о совершенном злодеянии. Мужики посидели, подумали и решили на Закон не надеяться и учинить свой суд над преступником. В той же самой тайге.

Спустя несколько дней отправился Потапов в лес и бесследно пропал. А охотники, обыскав опустевший дом участкового инспектора, нашли те самые злополучные шкурки, отобранные у Семенова, вещи и оружие других пропавших селян. Дело по розыску Потапова так и осталось для милиции незавершенным, ведь тайга - штука загадочная, тайн не выдает. А даже если и найдется труп, можно всегда на медведя списать. И только благодаря местному жителю узнали мы эту историю.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100